8 февраля Василий Пивцов (команда Red Fox), Михаил Даничкин (команда Red Fox Asia), Роман Абилдаев и Турсунали Аубакиров поднялись во 2-й лагерь. Вторая группа оставила груз на 5700 м и вернулась в ABC.

На следующий день Артём Браун, Дмитрий Муравьёв и Константин Шепелин из-за не очень хорошего самочувствия вынуждены были спуститься в базовый лагерь. Остальные продолжили работу на горе.

Артём Браун: «Мы были на антибиотиках, мы пытались и хотели работать на горе, но с каждым днём увядала функциональная составляющая. Вчера дошли до 5700 м, работали медленно, плюс непогода. Решили спускаться, чтобы исключить риск. Сегодня вышли, сразу почувствовали отсутствие энергии в мышцах, думали, разойдёмся, но через час поняли, что организму необходим отдых, и решили уходить в базовый лагерь.

Первая группа - молодцы, бойцы, всё в порядке. Каждый день с огромным трудом, но двигаются вверх. Нашли площадку для палатки между вторым и третьим лагерями. По нашим предположениям это где-то 7100 м, позднее уточним высоту».

10 февраля группа Пивцова прошла чёрную пирамиду, оставила заброску и спустилась во 2-й лагерь . На 7 000 м в 8 утра было -22°С, ветер около 30-35 км/ч. Сегодня все участники уже в базе.

Василий Пивцов: «Все здоровы! Очень устали, очень голодные! Всё хорошо! Спасибо всем, кто нам помогает, кто за нас переживает!»

Ильдар Габбасов, Ахат Смаилов и Аманер Темирбаев, присоединившиеся к экспедиции, прилетели в Скарду.

Официальный сайт экспедиции: https://k2winterexpeditionkz.ru/

Компания Red Fox - экипировочный спонсор зимней международной экспедиции на вершину K2

 Возврат к списку