Источник: 

https://rusclimbing.ru/news/vitse-chempiony-evropy-bezhali-bystree-vsekh/

Фото: Леонид Жуков

01.jpg

В Красноярске 14 ноября определены призёры всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова» в лазании на скорость.

02.jpg

03.jpg

Лучшей среди представительниц прекрасного пола стала вице-чемпионка Европы-2020 Елизавета Иванова (Свердловская обл.). Захватив лидерство ещё в квалификации, она не упустила его по ходу забегов на вылет. Уральская скоростница поочерёдно опередила Веронику Лисицкую (Пензенская обл.), Алину Иваненко (Красноярский край), Елизавету Гребеньщикову (Пермский край), с каждым раундом показывая всё более быстрые времена. В полуфинале секундомер чемпионки остановился на отметке 7,32, всего в двух сотых от личного рекорда. Казалось, обновить достижение она была готова в финале, но фальстарт соперницы Ксении Петровой (Пермский край) не позволил сделать эту попытку. Для Ивановой это первый успех на турнире, имеющем статус всероссийских соревнований. Теперь в её активе есть медали всех национальных турниров.

04.jpg

Другие две ступени пьедестала заняли представительницы Пермского края. Вице-чемпионка России-2020 Ксения Петрова (Пермский край) на пути ко второму взрослому пьедесталу в карьере опередила трёх хозяек соревнований – Алину Разуваеву, Полину Кулагину и Марину Сюткину.

05.jpg

Для Елизаветы Гребеньщиковой бронза стала первым успехом на российских стартах. В этот день она уступила только чемпионке, а в забеге за бронзу опередила Сюткину – 8,64 против 9,04.

06.jpg

У мужчин победителем соревнований стал действующий чемпион страны, вице-чемпион Европы-2020 Лев Рудацкий (Москва). В финале он на одну десятую опередил чемпиона России-2020 Арсения Богомолова (Воронежская обл.) – 5,52 против 5,60. Ещё одно непростое противостояние ему удалось выиграть в четвертьфинале – с серебряным призёром ЧР-2021 Артёмом Хабибуллиным (Башкортостан) их разделили всего три сотых (5,58 против 5,61).

07.jpg

08.jpg

Непростые испытания на пути к пьедесталу ждали и Богомолова, в активе которого теперь есть награды всех российских взрослых соревнований. Четвертьфинал Арсений преодолел на одну сотую быстрее действующего рекордсмена Европы Владислава Деулина (Тюменская обл.) – 5,55 против 5,56. Те же «пятёрки» Богомолов выбил в полуфинале с Ярославом Пашковым (Свердловская обл.) – 5,55 против 5,72.

09.jpg

Бронзовым призёром турнира стал Александр Шиков (Тюменская обл.). Из борьбы за золото он выбыл, сделав фальстарт в полуфинале с Рудацким. Но в малом финале реабилитировался, опередив Пашкова – 5,61 против 5,71.

10.jpg

11.jpg

«Приз памяти Евгения Абалакова-2021»
Лазание на скорость

Женщины
1. Иванова Елизавета (Свердловская обл.)
2. Петрова Ксения (Пермский край)
3. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)

Мужчины
1. Рудацкий Лев (Москва)
2. Богомолов Арсений (Воронежская обл.)
3. Шиков Александр (Тюменская обл.)

12.jpg

13.jpg

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

Компания Red Fox – партнёр Всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова»

 Возврат к списку