Опытный скайраннер, неоднократный призер в забеге на Эльбрус Шынгыс Байкашев (Red Fox Kazakhstan Team) вместе с еще одним фаворитом фестиваля Red Fox Elbrus Race Виталием Шкелем на днях принял участие в одной из старейших гонок в мире скайраннинга - Monte Rosa Skymarathon.

После 8-летнего перерыва эта самая высокогорная гонка в Европе (после Red Fox Elbrus Race), - скоростное восхождение на Monte Rosa, - вновь собрала сильнейших скайраннеров планеты.

Выступая наряду с мировыми «звездами» такими, как Kilian Jornet и Emelie Forsberg, Шынгысу и Виталию удалось показать достойный результат и занять почетное 5-е место!

Поздравляем! Так держать!

Дистанция Monte Rosa Skymarathon: 35 км, набор высоты 3490 м. Перепад высот 1192 — 4554 — 1192 м.н.у.м.

Photo by Ian Corless

Рассказывает Шынгыс Байкашев:

«Monte Rosa Skymarathon - это мой первый горный марафон с параметрами трассы 35 км, набор высоты 3500 м. Гонка командная, вышли на старт с Виталием Шкелем, чтобы побороться с сильнейшими европейскими командами. На старте стояли рядом с Килианом Жорнет и Эмили Форсберг. Современная история Скайраннинга и Трейлраннинга.

Со старта вышел вперёд, пробежав «по огородам», не теряя время в узком коридоре. Потеряв Виталия из виду, дождался его, и пошли работать в своём режиме. Отыграли потерянные позиции и вернулись в голову пелотона.

Как ориентир держали именитую связку Жорнет-Форсберг. Пока мы бежали в зоне леса, удавалось держать зрительный контакт, - их спины были в 7-10 метрах. Но отрыв мы так и не успели закрыть. После того, как мы прошли зону леса, Эмили взвинтила темп, и они с Килианом начали постепенно отдаляться, 30-50 метров.

На первой отметке Indren мы - седьмые. Здесь мы уже шли в «кошках» и в связке. Самое сложное для нас место - крутой фирновый участок, где нам пришлось совершить 7-8 перестёжек на перилах. Сколько мы потеряли на перестежках и передвижении в связке, можно лишь гадать. Это был мой первый подобный опыт,- по ходу гонки импровизировали как могли и теряли время на самых нелепых ошибках. Тактика добрать впереди идущие связки на высоте свыше 3500 м не сработала. Не хватило акклиматизации. На одном из участков я так увлёкся поиском соперников на горизонте, что угодил в трещину, благо, она была небольшая. Шел дальше как ни в чем не бывало.

Мне нравится бегать в Италии. Где ещё можно получить такую мощную поддержку на трассе от незнакомых людей?) Заставлял себя отрабатывать каждый участок, взлёт или выполаживание. Гели ел каждые 30-40 минут. Главное, - не заголодать. Шёл всю дорогу в лосинах Red Fox и лыжном комбинезоне в расцветке сборной Казахстана по лыжным гонкам.

В какой-то момент пришлось одеть перчатки, - начало задувать, температура минус 7-8 градусов. Наконец, стал виднеться приют Маргарита, 4554 м. Мимо нас пробежала первая связка, когда нам оставалось набрать ещё около 200 м по высоте. Потом вторая связка, за ними Килиан и Эмили. На развороте быстро глотнули чаю и бросились вдогонку пяти парам. Мы - шестые, как нам подсказала Оксана на спуске.

На перестёжке дважды запутались с верёвкой, катились как по санно-бобслейной трассе и повисали на узле в конце перильной веревки. Такой вот ребус. В итоге подпустили ещё одну команду и стали седьмыми. Борьба накалялась. На пологом участке добрали сначала одну команду перед отметкой 3200 Индрен. Снимаем «кошки» и веревку. Дальше спуск на пятой точке или на ногах, как повезёт. Работаем на грани фола. Наконец, впереди заметили пятую команду, подержались на хвосте и на более техничном участке прошли их на высокой средней скорости. Кажется, ребята подустали и даже не особо пытались зацепиться за нами.

 

Дальше спуск напоминал тренировку, заключительные 9 км прошли по хорошей каменной тропе без приключений. Финишировали в центре Аланья-Вальсезия у церкви спустя 5 часов 26 минут. Показали то, на что были готовы, но осадочек остался. Где-то не доработали и наделали ошибок. Получили грандиозный опыт, а это главное.

 Гонка оставила очень сильные незабываемые впечатления. Настоящий Скайраннинг со всеми его прелестями, где необходимо использовать весь арсенал технических умений и возможностей. Как приятный бонус попали на расширенный подиум, - 5-е место в абсолюте. Первый раз столь высоко на европейском старте. Гонка прошла не зря, если после финиша ты услышал от Килиана: “good job”)


Спасибо Всем, кто был причастен к этому празднику спорта! Будьте здоровы и постоянно улучшайте свои навыки!»

 Возврат к списку