Спортивно-туристический клуб для незрячих людей «Масштаб плюс», поддерживаемый много лет компанией Red Fox, покоряет новые высоты. Недавно группа клуба во главе с Андреем Гостевым и Сергеем Шараповым вернулась из летней паралимпийской экспедиции. На этот раз ребята взошли на высшую точку Карелии.

01.jpg

100 км за 4 ходовых дня, восхождение на гору Нуорунен, посещение национального парка Паанаярви и знаковых памятников природы – всё это совершила команда слабовидящих спортсменов!

02.jpg

Подробностями экспедиции делится бессменный руководитель и главный идеолог клуба «Масштаб плюс» Андрей Гостев:

«Погода была суровая. Несмотря на конец июня, ночью +6°С, днём +10°С, а в первый день выпала месячная норма осадков! Но зато благодаря тому, что было пасмурно, не было комаров. А когда поднялись на гору, выглянуло солнце и дало возможность ощутить прелести “крыши” Карелии.

03.jpg

04.jpg

У парка есть нюансы - мостки, к которым надо быть готовым. У незрячих должно быть умение проходить по две досочки без перил. Самое опасное - ступенька, когда не видишь края. Спасали трекинговые палки, выполняя функцию трости.

05.jpg

06.jpg

К нам отнеслись с большим вниманием и заботой: в парке сотрудница накормила вкуснейшим рыбным супом, настолько питательным, что мы добавили в маршрут незапланированные 13 км и всего в этот день прошли 40 км!

07.jpg

08.jpg

Здорово, что есть тактильный макет горы, а в парке - рельефная карта, которая даёт полное пространственное представление о структуре парка, расположении достопримечательностей, рек и озёр. Есть возможность тактильного взаимодействия – это очень важно.

09.jpg

Этот проект входит в программу «Северо-Западный Венец России», предполагающую восхождения на высшие точки Северо-Западного региона».

Поздравляем членов клуба «Масштаб плюс» с очередным ярким достижением! Молодцы! Успешного продолжения проекта!

10.jpg

 Возврат к списку