Гребеньщикова и Мартынов – победители всероссийских соревнований в Москве

В Москве прошли всероссийские соревнования по скалолазанию «Приз памяти Анатолия Бычкова» в дисциплине «лазание на скорость». Сильнейшие скоростники страны соревновались четвёртый раз в сезоне. Заключительный старт принёс первое золото в карьере двум спортсменам.

Среди женщин победила Елизавета Гребеньщикова (Пермский край). Три недели назад в Красноярске она добилась первого взрослого подиума в карьере, став бронзовым призёром всероссийских соревнований. Теперь в её активе и первое золото. В финале она оказалась сильнее Елены Тимофеевой (Свердловская обл.). Соперница допустила срыв в начале трассы и будущая чемпионка позволила себе сбавить темп и уверенно пройти оставшуюся часть дистанции, её результат – 9,116. Самое быстрое время чемпионка показала в полуфинале (7,76).

Серебро на счету Елены Тимофеевой. До срыва она уверенно выиграла три забега.

Бронзовым призёром соревнований стала Юлия Овчинникова (Красноярский край). Это её второй взрослый успех. На сей раз в забеге за третье место Юлия опередила Луизу Емельеву (ЯНАО) – 8,28 против 10,24.

«Приз памяти Анатолия Бычкова»
Лазание на скорость
Женщины
1. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)
2. Тимофеева Елена (Свердловская область)
3. Овчинникова Юлия (Красноярский край)

Елизавета Гребеньщикова была на виду на протяжении всего уходящего сезона, с каждым стартом всё ближе подбираясь к первой победе. А вот чемпион среди мужчин, 18-тилетний Михаил Мартынов (Пензенская обл.), в этом году на взрослых стартах не выступал. А ранее не пробивался в топ-16. В 2021-м Михаил добился первых успехов на молодёжных соревнованиях, а теперь настал черёд блеснуть и на взрослом уровне.

В финале Михаил пробежал синхронно с действующим чемпионом страны, вице-чемпионом Европы Львом Рудацким (Москва). Победу удалось вырвать на касании финишной кнопки – 5,81 против 5,90. Это личный рекорд молодого скоростника.

Да и начал он решающий раунд с близкого результата в забеге с Дмитрием Тимофеевым (Пермский край) – 5,84 против 5,92. В четвертьфинале молодой пензенец опередил победителя первенства Европы-2021 Ивана Землякова (Тюменская обл.) – 5,98 против 6,56, в полуфинале – чемпиона России из Воронежа Арсения Богомолова (Воронежская обл.) – 6,01 против 10,43.

Лев Рудацкий завоевал серебро и в четвёртый раз в сезоне поднялся на подиум. Бронзовая медаль на счету Ярослава Пашкова (Свердловская обл.). Двукратный победитель первенства мира в этом сезоне завершает молодёжную карьеру. И в Москве ему удалось впервые подняться на взрослый подиум, опередив Арсения Богомолова – 5,98 против 7,61.