7 февраля Фёдор Конюхов пересёк важную точку своего кругосветного путешествия на вёсельной лодке. Пройдена половина расстояния от Новой Зеландии до мыса Горн в Южном океане.

Фёдор Конюхов: «Если смотреть по бортовому компьютеру (по лагу) я прошёл 5 555 км. Это всего, с момента старта, а если провести прямую линию от точки старта до моих координат, то по прямой я прошёл 4 125 км. Таким образом, накрутил 1 430 «лишних» км. Получается, сходил на вёслах из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Для разминки. Это моё основное разочарование в Южном океане. Я знал, что будет холодно, сыро и придётся пережить много штормовой погоды, но не предполагал, что будет так много холостого хода. Мне казалось, что западные ветры и западное течение здесь гораздо устойчивее и меня будет тащить на восток.

Слава Богу, жив и относительно здоров. В таком походе здоровье точно не поправишь, но пока мой организм справляется. Возраст мне не мешает, наоборот, молодому тяжело выдержать эти условия. Дрейф в обратную сторону, топтание на месте, лишние мили, – всё это сложно выдержать психологически. Здесь тяжело физически, но еще тяжелее морально. В таких походах нужно уметь ждать. Выдержка и смирение очень важны.

Пройденное расстояние будет расти, а расстояние до финиша сокращаться. Не знаю, какими темпами, но по опыту понимаю, вторая часть перехода будет еще сложнее, с каждым днём мы с лодкой будем уходить на юг, в сторону мыса Горн и Антарктиды. И если сейчас средняя температура днем +10…+12°С, то на широте мыса Горн +6°С».

Желаем Фёдору Филипповичу успешного продолжения путешествия!

Экипировка Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/den-63-polovina-puti-projdena/?fbclid=IwAR2hPmDEceW76fX6AEkVR5h9Mmz_ZbCCayvkM5N...

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

 Возврат к списку