Шторм, бушевавший в Южном океане, наконец, стих. Великолепная погода, небольшая волна мягко поднимает и опускает вёсельную лодку знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. 74 дня в Южном океане.

Этот шторм был самый сложный и выматывающий со дня старта. Огромные волны, расстояние между волнами - полкилометра. Мощные пенистые гребни проходили через лодку. Каждый новый шторм мощнее предыдущего, так как наступает осень.

01.jpg

Фёдор Конюхов:
«Слава Богу, по вашим молитвам, Океан даёт мне передышку. Давно у меня не было такой хорошей погоды. Необычно наблюдать такие среднеземноморские условия в Южном океане. Волны не бьют по корпусу, кокпит не заливает вода. Можно наконец-то снять надоевший непромоканец (комбинезон) и побыть на палубе в лёгкой куртке. На улице + 12 градусов и нет дождя! Когда такое было? Не припомню с момента старта.

02.jpg

Знаю, долго такая погода не продержится, но мне так необходима эта передышка. Буду приводить лодку в порядок, постараюсь просушить вещи и спальный мешок, насколько это возможно, включу опреснитель, нужно закачать в расходные танки пресной воды, провести ревизию продуктов и разложить по дням. У меня на каждый день рацион, но в штормах всё смешалось.

До мыса Горн 2 150 миль. От Новой Зеландии прошёл 3 450 миль.

Через 2 градуса мыс с лодкой «АКРОС» окажемся в точке Немо – равноудалённой точке от любой земли».

Координаты путешественника:
47’35 Южной широты
125’35 Западной долготы

Экипировка Фёдора Конюхова

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/den-73/?fbclid=IwAR0yDZf80KUPj4Th3gQzSxq3-c0-j7WXt9gu-f42djFXkyMUlzslv12LE70

 Возврат к списку