Самая сложная горная трасса была пройдена за 6 часов 2 минуты.

На ежегодном алматинском ультрамарафоне Irbis Race в горах Заилийского Алатау был обновлен рекорд. Алматинец Шынгыс Байкашев преодолел сложнейшую трассу за 6 часов 2 минуты, что на 9 минут быстрее прошлогоднего лидера Дениса Власова.

Маршрут забега протяжностью порядка 50 километров пролегает через ущелья и высокогорные перевалы хребта Заилийский Алатау с набором высоты 2 600 метров. Лимит на преодоление дистанции — 18 часов.

Все атлеты, допущенные до марафона, должны были иметь рейтинг Международной ассоциации трейраннинга или выполнить специальные квалификационные требования.

Второе место в состязании с результатом в 6 часов 15 минут занял испанец Педро Кастро Визуэтэ, и лишь третье место удалось занять предыдущему рекордсмену Денису Власову, который пробежал трассу за 7 часов 7 минут.

В отличии от мужчин, женщинам в этом году не удалось побить рекорд преодоления дистанции в 9 часов 17 минут, установленный ранее Еленой Кувшинниковой.

  1. Айжан Жанбатыр (Казахстан) — 9 часов 33 мин.,
  2. Любовь Радайкина (Россия) — 9 часов 41 мин.,
  3. Гульназ Сугыргали (Казахстан) — 9 часов 47 мин.

Горный ультрамарафон Irbis Race является частью легкоатлетического календаря, состоящего из соревновательных забегов по пересеченной местности в Казахстане.

Источник: kazinform

Фото с личной страницы Шынгыса Байкашева

 Возврат к списку