В Воронеже пятидневный соревновательный марафон завершился финалом всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине “лазание на трудность”.

Среди женщин победу одержала Виктория Мешкова (Свердловская область). Трасса покорилась ей практически целиком. Невзятым оказался лишь финишный зацеп.

Серебряным призёром стала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Она вылезла на верхнюю грань скалодрома, но сорвалась на 8 зацепов ниже чемпионки.

Бронза на счету Олеси Просековой (Новосибирская область). Её результат - 29+.

У мужчин золото завоевал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Шестикратный чемпион России вновь подтвердил свой высокий статус. На финальной трассе до топа ему не хватило всего нескольких движений. На счету чемпиона 36 перехватов.

Серебряным призёром стал Сергей Тюпышев (Ленинградская область). Он сорвался при попытке взять 32-й зацеп.

Бронза у Егора Дулуба (Калининградская область) - 27+. Аналогичный пролаз в финале показал Дмитрий Попов (Воронежская область). Но в пользу представителя самого западного российского региона сыграла более высокая позиция в полуфинале.

Напомним, что результаты соревнований идут в зачет розыгрыша Кубка 75-летия скалолазания. Впереди ещё два старта в рамках розыгрыша юбилейного трофея - в октябре спортсмены будут соревноваться в Тюмени, в ноябре - в Москве.