В Санкт-Петербурге 5 ноября после определения чемпионов в трудности стартовал розыгрыш наград в лазании на скорость в рамках всероссийских юношеских соревнований «Невские вертикали-2022». Первыми на эталоне сильнейших определили подростки.

Победительницей среди девочек 10-13 лет стала Анжелика Лисицкая (Пензенская область). Заявки на чемпионство она сделала ещё в квалификации – только на её секундомере был не двузначный результат в графе секунд – 9,130 и 9,429. По ходу парных забегов она поочерёдно опередила Есению Московскую (ЯНАО), Анну Бундину (Москва), Варвару Каранаеву (Санкт-Петербург). Ну, а в финале в противоборстве с Миланой Мельниченко (Свердловская область) пензенская скоростница впервые выбежала из девяти секунд – 8,774 против 9,325.

Уральская скалолазка до этого выбежала из десяти ещё и в полуфинале с Лейлой Брусованской (Тюменская область) – 9,593 против 10,928.  В забеге за бронзу сибирячка выиграла у Каранаевой – 10,452 против 11,429.

У юношей 10-13 лет золото завоевал Андрей Зырянов (Алтайский край). Он поставил финальную точку победой над Андреем Яковлевым (Челябинская область) с личным рекордом быстрее девяти секунд – 8,757 против 11,016. Южноуралец в полуфинале также увидел на табло первую восьмёрку – 8,978 против 11,278. По параллельной дорожке бежал земляк, лидер квалификации Тимофей Хороцей (Челябинская область).

В забеге за бронзу зелёный свет на табло перед собой увидел Ярослав Барышев (Тюменская область), обогнав Тимофея – 10,289 против 12,637.

Среди юниоров победу одержал Даниил Сизов (Пермский край). В финале он опередил Кирилла Нечипоренко (Воронежская область) – 6,753 против 7,796. Бронзу выиграл Егор Уткин (Челябинская область), который на пути к подиуму выбил из борьбы лидера квалификации Михаила Мартынова (Пензенская область). В борьбе за медаль Уткин опередил Ивана Ивощука (Свердловская область) – 6,924 против 7,224.

В решающем забеге у юниорок судьбу золота определили Марина Сюткина (Красноярский край) и Елизавета Гришина (Пензенская область). Быстрее оказалась сибирячка. Бронза на счету Александры Телицыной (Челябинская область).

Алина Разуваева (Красноярский край) уверенно выиграла турнир среди девушек 16-17 лет, показав лучшее время в квалификации, а затем выиграла четыре парных забега. В финале ей противостояла Вероника Бумина (Пермский край) – 8,634 против 11,496. Забег за третье место с результатом 9,175 выиграла Вероника Лисицкая (Пензенская область) у Дарьи Полозовой (Санкт-Петербург), допустившей срыв.

Лишь одну ошибку на домашнем эталоне допустил Владислав Иванов (Санкт-Петербург). И она была в одной из попыток квалификации. В остальном – лучшее время в отборочном раунде и четыре зелёных табло в парных забегах на вылет. В финале петербуржец опередил Никиту Смирнова (Челябинская область) – 6,493 против 9,188. Южноуралец до этого провёл два забега из семи секунд, но в решающем ошибся.

Бронзу выиграл Никита Лозовский (Красноярский край), опередив Михаила Мороза – 6,846 против 8,825.

Непредсказуемыми оказались результаты в категории 14-15 лет у девушек. Фавориты квалификации не оказались в итоге на пьедестале. Чемпионкой стала Лилия Гуськова (Пензенская область). Она провела четыре стабильных забега, каждый в районе 10 секунд. В финале опередила Алевтину Королеву (Челябинская область), допустившую срыв. Результат чемпионки – 10,721. В забеге за бронзу Владислава Казарина (ЯНАО) опередила Веронику Радостеву (Красноярский край) – 11,548 против 11,694.

У юношей 14-15 лет в финалах уверенно пошли по разным полюсам турнирной сетки хозяева эталона – Алексей Струг и Михаил Струг.

Оба по ходу парных забегов выбежали из семи. Ну, а в очной дуэли быстрее оказался Алексей – 6,359. Михаил допустил срыв. Бронзу в противостоянии с Даниилом Бочкиным (Башкортостан) выиграл Максим Магизов (Тюменская область) – 7,591 против 7,701.