Сегодня, 20 марта, в г. Мирный состоялся старт экспедиции внедорожного клуба «Медведь» - «Звездная рана или где живут алмазы». Автопробег приурочен к 55-тилетию открытия алмазоносных россыпей Маята и Эбиляха, а также Анабарского алмазоносного района в 1964 г.

01.jpeg

Это уже седьмая экспедиция внедорожного клуба «Медведь» по труднодоступным районам Якутии.

Маршрут: Мирный – Удачный – Оленёк – Жилинда – Эбелях, общая протяжённость - 2 890 км.

Участники экспедиции используют экипировку Red Fox для защиты от непогоды в экстремальных условиях.

02.jpg

Рассказывает руководитель экспедиции Алексей Кныш:
«Место, куда мы отправляемся, является одним из самых загадочных, знаковых мест на Земле. Попигайский кратер - второй по величине на Земле метеоритный кратер, расположенный на реке Попигай на севере Анабарского плато. «Попигайская звездная рана» - уникальный импактный кратер диаметром около 100 км, глубиной дна 200 м.

35,7 млн. лет назад астероид, двигавшийся с северо-востока, врезался в кристаллические породы фундамента Земли, образовав гигантскую воронку. Котловина кратера была открыта в 1946 г. Д. В. Кожевиным . В 1970 г. ленинградский геолог В. Л. Масайтис и его коллеги доказали, что Попигайская котловина - ни что иное как один из крупнейших на Земле метеоритных кратеров.

Тогда же появилось предположение, что здесь возможны залежи алмазов, образовавшиеся в результате преобразования графита при больших температурах и давлении в очень твёрдую породу. В начале 1971 г. при исследовании образцов породы из Попигайского кратера была открыта новая коренная порода алмазов – импактиты.

Пока Попигайское месторождение импактных алмазов считается единственным в мире и в 1991 г. отнесено ЮНЕСКО к памятникам природы планетарного значения первой величины». 

Источник: http://rgosakha.ru/2019/03/20/старт-экспедиции-звездная-рана-или-г/

 Возврат к списку