Более четырехсот человек собрались 7 декабря в актовом зале бывшей мужской гимназии на Волхонке, чтобы подвести итоги прошедшего сезона и выбрать лучшее восхождение года.


Хотелось написать: "была вся альпинистская Москва", но нет. Была вся альпинистская Россия (шутка ли, на следующий день после премии выбирали нового президента ФАР).

В альпинистском 2019 сошлись все звезды. Пятнадцать очень достойных восхождений были включены в лонг-лист премии «Золотой ледоруб России». Эксперты не единожды отмечали, что выбор в этом году было делать очень трудно.

А выбрать было из чего! В шорт-лист премии попали и смелая поездка москвичей и красноярцев в Пакистан, в "долину первопроходов" и новый маршрут четверки ростовских мушкетеров на Киазо Ри (несколько лет назад успешное восхождение там совершили Марина Коптева и Владимир Белоусов),

Экстремальная, но успешно завершившаяся (опыт не пропьешь) экспедиция пятикратных!!! обладателей "Золотого ледоруба России" Дмитрия Головченко и Сергея Нилова (не шутя, сильнейших альпинистов десятилетия) на Жанну.

Новый маршрут на пике Блока, выделенный экспертами. И конечно новый соло маршрут Дениса Урубко, человека, который впервые стал номинантом «Золотого ледоруба России», но который, пожалуй, заслужил этот приз по совокупности заслуг.

Буквально одного голоса для попадания в шорт-лист не хватило двойке Антон Кашевник-Алексей Тюлюпо с новым маршрутом на Саук-Джайляу Центральную. Оргкомитет премии сделал исключение для команды и ролик о восхождении был показан на вечере - в таком хорошем стиле был проложен маршрут!

До выбора главной премии сцену украсили номинантки "Стального ангела" - премии за лучшее женское восхождение сезона. Не шутя, девчонкам можно было давать призы не только за смелость и стиль, но и за красоту (см. фото ниже :).

В этом году "Стального ангела" вручал никто иной как Нирмал Пурджа, известный как Нимс - мировой рекордсмен в программе "14 восьмитысячников". "Непальская машина", как называют этого бывшего военного, похожего сегодня на голливудскую звезду, приехал в России с рассказом о шести месяцах и шести днях, за которые ему удалось подняться на все 14 мировых вершин выше 8000 метров.

Видео Нимса впечатлило всех. "Где-то на середине проекта на нас обратили внимание политики. (Команде нужна была помощь в получении пермитов и содействии в организации экспедиций - прим. ред.) Они поняли, что мы - не про тщеславие. Мы про расширение человеческих границ" - сказал Нирмал во время своего выступления.

Нимс несколько раз благодарил свою команду, благодаря которой этот рекорд стал возможен.

Итоги торжественного вечера ФАР.

Итак, обладателями премии "Стальной ангел" за лучшее женское восхождение стали Наталья Теплова и Ольга Лукашенко (Санкт-Петербург) за прохождение пика Пти-Жорас (3650 м), Северо-Западная стена, комбинация маршрутов Anouk (М. Пьола и В. Спрунгли, 1990) и Contamine (А. Контамин, П. Лабрун, М. Брон, 1955), ED- 6c>6a+ A0 II P2

Приз зрительских симпатий получила ростовская команда (Васильев Андрей, Осипов Иван, Рыбальченко Дмитрий, Шипилов Виталий) за новый маршрут на пике Киазо Ри.

Обладателями "Золотого ледоруба России" 2019 стали Денис Прокофьев, Марина Попова, Николай Матюшин за первовосхождение на пик Тангра Тауэр, Пакистан!

Друзья!

Возможно, это был последний вечер, организованный командой премии "волковской эпохи". Сегодня началась новая жизнь, и как будет проходить премия в 2020 покажет время.

Надеемся, что наша работа в течении 13 лет приносила вам такую же радость и гордость за достижения российских альпинистов, как и нам, команде проекта.

С уважением к нашему общему прошлому и будущему,

Алексей Овчинников, Роман Брык, Александр Юркин, Марина Сивоконь, Анна Столбова

Фотографии Екатерины Фоминой и Юлии Давыдовой


Алий Хусеевич Анаев вручает гостю балкарский кинжал. Нирмал Пурджа - бывший военный, гуркх, в обмундировании которых до сих пор используется холодное оружие.

Представитель Российского союза спасателей вручает Денису Урубко и Виктору Ковалю медали "За мужество в спасении", Анне Пиуновой и Сергею Шибаеву - "За содружество в деле спасения".

куратор премии "Стальной ангел" Елена Дмитренко смотрит на своих подопечных :)

Ольга Лукашенко, СПб

Надежда Оленева (Пермь)


Ксения Кочнева (Москва)


Ксения Мосина (Москва)























Денис Прокофьев, Марина Попова, Николай Матюшин




Денис Сушко, Константин Маркевич, Валерий Семенов


Слава Тимофеев


Алексей Лончинский




Исрафил Ашурлы



Обладателями премии "Стальной ангел" за лучшее женское восхождение стали Наталья Теплова и Ольга Лукашенко (Санкт-Петербург) за прохождение пика Пти-Жорас (3650 м), Северо-Западная стена, комбинация маршрутов Anouk (М. Пьола и В. Спрунгли, 1990) и Contamine (А. Контамин, П. Лабрун, М. Брон, 1955), ED- 6c>6a+ A0 II P2

Приз зрительских симпатий получила ростовская команда (Васильев Андрей, Осипов Иван, Рыбальченко Дмитрий, Шипилов Виталий) за презентацию нового маршрута на пике Киазо Ри.

Обладателями "Золотого ледоруба России" 2019 стали Денис Прокофьев, Марина Попова, Николай Матюшин за первовосхождение на пик Тангра Тауэр, Пакистан!

 Возврат к списку