Юрий Штанков, опытный скайраннер, амбассадор Red Fox и постоянный участник фестиваля Red Fox Elbrus Race http://www.elbrus.redfox.ru/, первым преодолел дистанцию 45 км с набором высоты более 1600 м в забеге на пик Черского. Это была абсолютная победа Юры на 2-м этапе Кубка России по скайраннингу в дисциплине «высотный марафон»! Поздравляем!

01.jpg

Своими впечатлениями Юра поделился после старта:

«Пик Черского, озеро Байкал известны на весь мир как чудо природы и красивейшее место. Но я приезжаю на Байкал не за тем, чтобы полюбоваться озером. Меня больше интересуют горы. И в этот раз, 24 августа, я был на центральной площади города Слюдянка, в километре от Байкала, чтобы стартовать на 2-м этапе Кубка России по скайраннингу в дисциплине «высотный марафон» - забеге на пик Черского в рамках БАМ (Большой Альпинистский Марафон).

Протяжённость дистанции вверх-вниз составила около 45 км с набором высоты чуть более 1600 м. На маршруте было очень много камней и мостов. Камни выбросило на тропу недавним выходом реки из русла, из-за наводнения, а многие мосты смыло или повредило. Но их успели восстановить, пусть и не полностью (иногда приходилось балансировать подобно канатоходцу), но всё же.

02.jpg

Забег на Пик Черского - это всегда испытание. Как бы хорошо я не был готов. Для меня это связано с тем, что дистанция очень пологая. Да-да, именно пологая. Почти 15 км в каждую сторону - это планомерный подъём или спуск (если бежать обратно) с лёгким уклоном. И лишь последние 4-5 км перед вершиной - традиционный для скайраннинга крутой подъём, гребень, технически сложный и опасный участок с открывающимися панорамными видами, ради которых и стоит бежать столько времени по лесу. А, если не повезло и опустился туман, как было в этом году? Что ж, тогда и виды вас не побалуют. Но всегда помните, что там справа, внизу - озеро в форме сердца. Просто осознания того, что находишься где-то на вершине мира, достаточно. Не обязательно видеть, достаточно простого осознания.

Гонка задалась с самого начала. Мы со старта дружно бежали большой группой в хорошем темпе. Было несколько человек, которые вырвались вперёд и лидировали какое-то время. Однако к началу подъёма, после того, как впереди бегущие участники на дистанции 37 км (лайт-марафон) развернулись на пункте питания, я остался совершенно один. Опустился туман, начал моросить дождик, вокруг наступила полная тишина. Идеальная атмосфера для того, чтобы уйти в себя, погрузившись в мысли. Какое-то время это удавалось, но вскоре начался очень крутой подъём, и пришлось включаться в работу.

После подъёма тропа повернула на гребень, где о посторонних мыслях пришлось забыть. Только здесь и сейчас, - иначе полетишь вниз. Разметка неожиданно закончилась, и появились два судьи-альпиниста, которые давали указания, как лучше преодолеть опасный участок. Скалистая поверхность оказалась очень скользкой, и я поехал вниз до следующего выступа, где затормозил и переосмыслил возможности кроссовок. Нужно быть осторожнее.

03.jpg

Затем начался финишный подъём на вершину, где меня встретили весёлые судьи, надели мне на руку браслетик в доказательство моего пребывания на вершине и напоили меня живительной «кока-колой». Ну, а дальше - бесконечно долгий и длинный путь домой, к финишу. Это и есть самая сложная часть дистанции, как ни странно. Именно тут начинается борьба с бесконечными километрами, которые длятся вечность. Спуск недостаточно крутой, чтобы расслабиться и бежать по инерции. Приходится отрабатывать каждый участок, напрягать мышцы, которые уже устали настолько, что того и гляди начнутся судороги. И в таком состоянии приходится бежать на протяжении полутора часов, в лучшем случае. А ведь для кого-то спуск длится намного дольше.

На финише царит атмосфера праздника. Уже за километр можно услышать голос ведущего, встречающего участников, и играющую музыку. За пару сотен метров до финишной черты начинается финишный коридор и красная ковровая дорожка. Приём по-настоящему праздничный! Болельщики и зрители стоят вдоль коридора, снимают участников на видео, кричат, "раздают пятюни".

Долгожданный финиш, спустя четыре часа и семь минут после старта! Рукопожатия друзей-организаторов, поздравления, горячий чай, жаркая баня, - и можно начинать снова. Тем более, что следующее начало уже 7 сентября на Красной Поляне в Сочи – «Сахарный марафон», 3-й этап кубка России по скайраннингу в дисциплине «высотный марафон».

Юра, ещё раз поздравляем с победой и желаем удачи на предстоящем старте!

04.jpg

 Возврат к списку