Фото: Леонид Жуков

В пятый день чемпионата Европы по скалолазанию в Москве были разыграны медали в «трудности». Главное событие – россиянка Виктория Мешкова (Свердловская обл.) стала двукратной чемпионкой, выиграв две дисциплины на одном континентальном турнире! Историческое достижение, которое никому не удавалось повторить.

01.jpg

Виктория стала сильнейшей в боулдеринге. А теперь завоевала золото в «трудности»!

02.jpg

В финале уральская скалолазка преодолела практически всю трассу, сорвавшись на прыжке к последней зацепке. Также высоко сумела залезть чешка Элиска Адамовска, но хозяйка скалодрома преодолела этот путь на 42 секунды быстрее. Бронзовым призёром стала британка Молли Томпсон-Смит.

03.jpg

04.jpg

В мужском финале бронзу выиграл Дмитрий Факирьянов (г. Санкт-Петербург) Его результат 37+. На одно движение больше сделал Николас Коллин из Бельгии (38+). Чемпионом Европы стал швейцарец Саша Леманн (41+).

05.jpg

06.jpg

Совместными усилиями российские скалолазы обновили рекорд сборной по количеству медалей, выигранных на одном чемпионате Европы. Ранее лучшим достижением было 7 наград в 2006 году. Но спустя 14 лет на 14-м чемпионате Европы в Москве оно было переписано: медаль Мешковой стала восьмой, медаль Факирьянова – девятой.

07.jpg

Впереди главное событие чемпионата Европы – розыгрыш олимпийских лицензий по итогам многоборья, которое состоится 27-28 ноября.

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

 Возврат к списку