«На Вертикальном километре важно правильно распределить силы!», - говорит действующий рекордсмен дистанции Виталий Чернов (команда Red Fox).

Первый раз участвуете в фестивале Red Fox Elbrus Race?
Воспользуйтесь рекомендациями Виталия! Он знает, что нужно, чтобы пробежать самый высокогорный Вертикальный километр:


Фото: Андрей Чепакин

«До фестиваля осталось чуть меньше двух месяцев. И для того, чтобы получить удовольствие от предстоящих стартов, уделите должное внимание подготовке.

Чтобы преодолеть дистанцию Вертикального километра, необходимо проводить регулярные беговые тренировки, правильно питаться, сбросить лишний вес, укрепить организм.
Начинать стоит с бега на небольшие дистанции, в спокойном темпе, минимум три раза в неделю. Также для подготовки можно использовать велотренажёр, лыжи, беговую дорожку или ходить с палками в подъём. Подойдёт любая циклическая работа.

Профессиональные спортсмены обычно первую часть дистанции бегут спокойно, а во второй работают на пределе. Любителям нужно стараться пробежать первую и вторую половины трассы примерно в одном темпе.

Если вы - неподготовленный спортсмен, вам пока трудно понять, как распределить свои силы. Стартуйте, не торопясь, и уже по дистанции смотрите, устраивает ли вас такой темп или стоит прибавить.

Особое внимание уделите подбору качественной одежды и обуви для гонки. Экипировка должна соответствовать погодным условиям. И не забывайте, что вы будете находиться в горах! Я неизменно выступаю в экипировке Red Fox.
Рекомендую использовать трекинговые палки, - они помогут разгрузить ноги.

Почти вся дистанция Вертикального километра на Red Fox Elbrus Race проходит по снегу - от снежной “каши” до льда, поэтому нужна обувь с хорошим протектором. Я использую кроссовки inov-8 Trail Talon 212.

Всем лёгких ног! Жду вас на Red Fox Elbrus Race 2020!»

 Возврат к списку