Команда экспедиции Арктического центра под руководством российского путешественника и полярного гида Виктора Симонова (команда Red Fox) - «Берингов мост» - прибыла домой. В этом году участникам не удалось пройти весь путь на лыжах от Чукотки до Аляски из-за сложной ледовой и погодной обстановки. Но в планах продолжить экспедицию в следующем году.

01.jpg

02.jpg

Для уникальной экспедиции «Берингов мост» компания Red Fox разработала специальную экипировку.

На базе модели FOX CAVE 4 созданы палатки, адаптированные для арктических условий, которые на время экспедиции стали для путешественников вторым «домом», поскольку на пути перехода отсутствуют какие-либо населённые пункты. Задачей конструкторов было сделать палатки максимально ветроустойчивыми и комфортными для сна, питания и отдыха.

03.jpg

- Арктика - регион, для которого характерны экстремально низкие температуры и ветра. Поэтому у палаток усилена ветроустойчивость внешнего тента: "юбка" по всему периметру палатки, включая оба тамбура.

- Для более комфортного размещения участников экспедиции увеличены на 20 см ширина и на 5 см высота палатки.

- Kонструкция внутренней палатки создаёт замкнутое жизненное пространство и не позволяет холоду проникнуть внутрь палатки.

- В двух больших тамбурах внешнего тента с двумя молниями на входе удобно разместить вещи, которых, учитывая автономность экспедиции, достаточно много.

- Палатки имеют два входа во внутреннюю палатку - один полукруглый на молнии, с дополнительным вентиляционным окном; другой - "тубус".

- В экстремальных условиях особую роль играет быстрота установки палатки. Для этого в арктических моделях сделаны односторонние карманы для каркаса и поставлены дополнительные петли с усилением на карманах каркаса для растяжки тента.

04.jpg

Длительное пребывание в суровых климатических условиях, экстремально низкие температуры, пронизывающие холодные ветра, - факторы, с которыми ежедневно сталкивалась команда. А потому полноценный отдых имеет важное значение.

Спальные мешки, в которых проходили ночёвки путешественников, рассчитаны на использование при экстремально низких температурах до -40°С и условиях повышенной влажности. Они изготовлены с применением 4-х слоёв синтетического утеплителя СЛАЙТЕКС® ПРЕМИУМ, 200 g/m2 и обладают высокими теплоизолирующими свойствами.

Утеплитель СЛАЙТЕКС® разработан для изделий, эксплуатируемых в экстремальных условиях. Тончайшая структура микроволокна в составе способствует формированию оптимального баланса воздухопроницаемости и теплосбережения.

В спальных мешках продумана разъёмная двухзамковая молния 175 см. Кроме того, если температура за бортом достигает экстремальных значений, в спальниках предусмотрена возможность состёгивания.

Характеристики спальных мешков: 250 см, ширина 98 см, вес ~4800 г.

05.jpg

Подробнее об экспедиции

 Возврат к списку