24 февраля стартовала экспедиция Арктического центра под руководством российского путешественника и полярного гида Виктора Симонова (команда Red Fox) - «Берингов мост».

01.jpg

Участникам проекта предстоит преодолеть путь на лыжах от Чукотки до Аляски - легендарный исторический маршрут, соединяющий континенты. Шесть путешественников-исследователей под руководством опытных гидов-проводников Виктора Симонова и Артура Чубаркина пройдут по экстремально суровым районам Крайнего Севера России и Северной Америки, территориям вечной мерзлоты и ледовым пустыням.

02.jpg

Старт лыжного перехода - из чукотского посёлка Энурмино на побережье Северного Ледовитого океана. Финиш - на побережье Аляски в районе посёлка Пойнт-Хоп.

Плановые сроки экспедиции: 25 февраля - 25 марта 2020 года.

Общая протяжённость маршрута - около 500 км с учётом маневрирования водных препятствий и дрейфа.

Берингов пролив, самый широкий в мире, соединяет Тихий и Северный ледовитый океан и служит границей между Евразией и Северной Америкой. В самом узком месте имеет ширину 86 км и замерзает по статистике на неделю один раз в четыре года. В остальное время пролив забит ломаным льдом. При южных ветрах скорость движения льда в проливе достигает 7−8 км/час.

03.jpg

Справка:

Виктор Симонов

Мастер спорта по спортивному туризму, руководитель Арктического центра в Республике Карелия, экспедиционный лидер Министерства обороны РФ в Арктике.

Обладает более, чем 30-летним экспедиционным опытом, более 15 лет работал на Северном полюсе. Организовал и осуществил несколько уникальных арктических проектов и путешествий. В его активе крупномасштабная экспедиция на ездовых собаках совместно с Фёдором Конюховым в 2013 г. с Северного полюса до Канады.

Участников экспедиции ожидают непростые условия. Путь проходит по владениям хозяина Арктики - белого медведя. Это излюбленное его место обитания в период с февраля по март. По маршруту наблюдается сильный дрейф, поэтому скорость передвижения экспедиции минимальна. Команда будет полностью использовать светлое время суток и проходить по 9−11 часов в день.

Температурный режим в планируемое время перехода составляет от -35°С до 0°С градусов. Экипировка Red Fox, многократно проверенная в арктических экспедициях, будет согревать и защищать участников перехода.

На маршруте нет жилых поселений. А это означает, что ночевать команде проекта предстоит в арктических палатках. Учитывая особые экстремальные условия, в которых будут находиться путешественники, компания Red Fox разработала специальные модели палаток и спальных мешков, рассчитанных на использование при экстремально низких температурах.

04.jpg

Желаем удачи и доброго путешествия всем участникам экспедиции!

Следите за новостями на нашем сайте!

Официальный сайт экспедиции: http://arctic.academy/beringstrait

 Возврат к списку