10-11 апреля в Дагестане горный трейл Dagestan Wild Trail 2021 собрал многих опытных спортсменов и любителей бега. Три увлекательные трассы, горы, неповторимо красивая природа, местный колорит и кавказское гостеприимство – всё это ожидало участников долгожданного забега.

Настоящий мастер ультрамарафонов, чемпионка России по скайраннингу Варвара Шиканова (команда Red Fox) особенно готовилась к этому выступлению.

01.jpg

Варвара выступила в самом экстремальном классе под названием «Парящий орёл» и завоевала серебряную награду! Причём, судьба лидера на этой дистанции была определена фотофинишем. Софья Бейзель и Варвара финишировали вместе. Всего одну секунду уступила Варвара своей сопернице!

02.jpg

16 часов 53 минуты и 41 секунда понадобились Варе, чтобы преодолеть невероятно красивую и сложную трассу протяжённостью 117 км, с набором высоты 5800 м.

«117 км и 5800 м набора удовольствия! Очень красивая природа заряжала на протяжении всего забега. Было местами и тяжело. Но я очень довольна, как всё сложилось на этой дистанции. Она стала какой-то особенной по эмоциям. В целом остались ощущения, что я погуляла и полна сил для новых стартов! Всем рекомендую побывать в Дагестане!», - отметила Варвара после финиша.

03.jpg

Варвара: «Ультрамафонские дистанции похожи на маленькую жизнь. Сначала ты полон эмоций и энтузиазма. Думаешь, что тебе море по колено и что всё знаешь об этой жизни. А потом начинаются трудности, которые думал, что тебя не коснуться. Бывает, падаешь духом и думаешь, что всё это зря. Но потом эта черная полоса может смениться на белую. Снова обретаешь надежду на то, что жизнь налаживается, и так по кругу. То взлёт, то падение. А потом в итоге достигаешь своей цели, - и какое же умиротворение! По итогу все видят только одну твою сторону этой маленькой жизни. Но ты-то знаешь, что там было, и от этого каждая ультра уникальна. От этого хочется прожить эту маленькую жизнь, полную приключений, снова и снова!».

Варя, ты – настоящий герой! Поздравляем с прекрасным, сильным выступлением!

04.jpg

05.jpg

Серебряной наградой порадовал и ещё один опытный скайраннер, амбассадор Red Fox Юрий Штанков. Несмотря на острую борьбу на протяжении всего забега и совместный финиш с Алексеем Пагнуевым, Юре удалось достойно показать себя и на этот раз стать вторым на дистанции «Солнце гор» - 52 км и 3100 м набора высоты – со временем 5 часов 14 минут 31 секунда.

06.jpg

Юрий Штанков: «Когда на старт выходит столько сильных бегунов со всей России, нужно максимально правильно разложить свои силы на дистанции. Важно воспользоваться своими сильными сторонами и постараться минимизировать отставание на "слабых" участках. Dagestan Wild Trail 52 км был для меня не самым простым стартом в плане рельефа и поверхности под ногами. Большую часть дистанции составляли грунтовые дороги и спуски, по которым можно развивать высокую скорость, что даёт преимущество бегунам с легкоатлетическим прошлым. Мне же больше подходят крутые склоны, технически сложные спуски, большие и частые наборы и перепады высот - дистанции, на которых средняя скорость передвижения гораздо ниже. Выходя на старт, я знал, что основной отрыв предстоит сделать на первом подъёме, длиной около 6 км и набором порядка 1500 метров. Именно тут мы с Алексеем Пагнуевым оторвались от основной группы лидеров и нарастили приличное преимущество примерно в пять минут над третьим местом».

Поздравляем, Юра, с заслуженной медалью! Новых ярких забегов впереди!

 Возврат к списку