4-5 ноября под Красноярском прошли открытые соревнования по экстремальному туризму «Горный поход за сутки». Варвара Шиканова (команда Red Fox) традиционно приняла участие в гонке вместе с Александром Червяковым. Ребятам удалось стать вторыми в абсолютном зачете, уступив лишь одну минуту победителям, и завоевать 1-е место по смешанным командам! Поздравляем!

Рассказывает Варвара Шиканова (команда Red Fox):

«Раз в год, на ноябрьские праздники, я с напарником Александром Червяковым участвую в соревнованиях «Горный поход за сутки». Суть старта: пройти как можно быстрее дистанцию и найти контрольные пункты. А для тех, кто хочет просто прогуляться, - уложиться в сутки.

90 км по горам, лесам, полям, несмотря на снег и ветер, - это то ещё приключение! А когда приключение начитается с того, что за первые полчаса умудряешься убежать не туда, а потом ещё, споткнувшись об корень дерева, подворачиваешь голеностоп и отбиваешь коленку, - оно точно становится незабываемым.

Начало ноября - время первых морозных ночей. Чтобы лишний раз не тратить время на остановки для переодевания, мне нужно было правильно продумать экипировку, чтобы было комфортно и днем, и вечером. Я выбрала для себя комплект термобелья Red Fox Merino Light и куртку Red Fox Alpha. И не прогадала! Мне было очень комфортно днём с расстёгнутой курткой и поздним вечером, когда нас обдувало ветрами.

Первые 20 км у нас прошли в обгоне участников, которые ушли вперёд, пока мы плутали. Следующие же 20 км мы уже бежали в гордом одиночестве по красивейшему снежному лесу! Хорошо, что я бежала в своих любимых зимних кроссовках inov-8 ARCTIC CLAW 300 THERMO! Они обеспечили идеальное сцепление с поверхностью и, конечно, ноги всегда были в тепле.

 

На отрезке с 40-го по 58-й км мы обогнали парочку команд и добежали до пункта питания, который оказался в нужное время в нужном месте. Перекусив бульоном с сухариками и зеленью, кофе и парой конфет, мы продолжили свой путь. Со временем мы догнали мужскую команду и дальше бежали с ними вместе. Я просто держала темп мужчин, потому что понимала, что вчетвером бежать легче и веселее по темноте, чем вдвоем. Ну, а потом были около 14 км, что называется, на волевых, - организм уже изрядно устал, и хотелось быстрее финишировать.

 

На последних километрах обогнали ещё пару команд и в итоге пришли вторыми в абсолютном зачёте, проиграв одну минуту лидерам. По смешанным командам мы оказались первыми, с отрывом почти в два с половиной часа. Итого у нас получилось 90,4 километра, около 3 000 м набора высоты и время - 12 часов 37 минут».

 Возврат к списку