Участников Red Fox Elbrus Race 2023 ждёт достойная конкуренция, нешуточный накал страстей и встречи с лучшими спортсменами.

01.jpg

Валерия Меркурьева – одна из опытных участниц Red Fox Elbrus Race, МС России, член сборной России по ски-альпинизму и скайраннингу. В 2013 году Валерия впервые приняла участие в фестивале, который во многом открыл для неё путь к скайраннингу. Уже через год завоевала серебро в забеге с поляны Азау.

02.jpg

На этом фестивале, по словам Валерии, она намерена запастись не только новой победой над собой, но и лучшими эмоциями от участия в международных стартах:

«История моего скайраннинга началась с альпинистского горного кросса «Мартовский заяц», где я выйграла путёвку на Red Fox Elbrus Race 2012. Дело было в марте, и на май уже имелись планы, которые пришлось немного подкорректировать: слегка сократить время пребывания в Крыму и приехать прямо под старт Вертикального километра.

Через день стартовала в забеге на вершину с «Бочек». Поскольку я была без акклиматизации, даже этот забег оказался под большим вопросом. Главной задачей было уложиться в контрольное время, что я и сделала. Для меня забег прошёл крайне тяжело, на спуске разрывало голову от боли, но альпинистский опыт и хорошая предрасположенность к высоте дали возможность довести дело до конца.

03.jpg

В 2013 году я стала второй в забеге с поляны Азау! Потом ещё участвовала в 2014, 2015, 2019 годах, но хорошего результата показать не получалось то из-за сорванной акклиматизации, то из-за её отсутствия, то из-за семейных проблем. С тех пор отбегано десятки стартов по скайраннингу по всей стране и даже в Европе. С 2016 года добавился ски-альпинизм как зимняя альтернатива скайраннингу. На данный момент являюсь многократным призёром и победителем этапов Кубка России и чемпионата России по скайраннингу и ски-альпинизму, член сборной России.

04.jpg

Мои ожидания на Red Fox Elbrus Race 2023 - надеюсь улучшить своё время в забеге с поляны Азау, а от ски-альпинистской гонки просто получить удовольствие.

Рекомендую всем участникам ответственно подходить к акклиматизации и списку обязательного снаряжения, - пусть его будет с избытком, чем чего-то не хватит. И важно помнить - соревноваться на горе можно только с самим собой, здесь нет других соперников».

Узнай Эльбрус. Победи себя.

 Возврат к списку