В этом году впервые пройдет гонка Elbrus Ski Monsters Expedition Race – самый высотный ски-альпинистский марафон, дистанция которого будет проходить через вершину Эльбруса. 

Дистанция трассы начинается на поляне Азау на высоте 2350 м, пройдет по ледникам Малый и Большой Азау, Гара-Баши, через водопад Девичьи Косы, обсерваторию, 105-й пикет, скалы Пастухова, вершина Эльбруса. Часть маршрута пройдет вдоль Главного Кавказского хребта от перевала Хотю-Тау до Эхо Войны. На трассе будут встречаться технические участки со спуском дюльфером и подъемом по перилам.

Финиш гонки на станции Мир 3450 м.

Вчера все судьи поднялись на «бочки». В этом году судейская бригада соревнований по ски-альпинизму под руководством Александра Овчинникова и бригада высотных судей под руководством Николая Тотмянина объединили свои усилия.

- Все, кто работает на Red Fox Elbrus Race, теперь дружно работают над одной большой экспедиционной гонкой, - говорит главный судья соревнований по ски-альпиниму Александр Овчинников. – Сегодня судьи спланировано вышли на свои участки маршрутов для того, чтобы посмотреть снежно-ледовую ситуацию на горе и начать подготовку дистанции. В дальних местах, вне основной трассы катания, уже начали ставить флажки и КП. По прогнозу больших снегопадов не обещают. Но небольшой снежок нас вполне устроит.

Несколько дней назад состояние склонов вызывало опасения у ски-альпинистов. Некоторые коммерческие группы иностранцев отказались от спуска на лыжах с вершины из-за льда. По словам Александра Овчинникова сейчас ситуация улучшилась.

- Итальянцы позавчера удачно съехали с вершины и остались очень довольны, - рассказал он, - хотя позавчера ситуация была сложнее, чем сегодня. Вчера выпало немного снега, буквально несколько сантиметров, но этого оказалось достаточно. Снег лег на склоны, а сегодняшнее солнце его немного подтопит, и это создаст благоприятные условия на трассе.

Сегодня с самого утра светило сильное солнце, было очень жарко, в районе «бочек» и скал Пастухова можно было подниматься в одной футболке даже неспешным шагом. После трех часов дня натянуло облака и пошел небольшой снег, который, по всей вероятности, окончательно прикроет лед.

Но как будет на самом деле, какие условия ожидают участников первой высотной экспедиционной гонки Elbrus Ski Monsters Expedition Race, мы узнаем через два дня – 2 мая.

Помимо ски-альпинистов, рассекающих по снежно-ледовым полям Эльбруса, к стартам готовятся и скайрайнеры. Для них условия тоже хорошие. На всем пути до Приюта-11 - плотный снег, утрамбованный и укатанный ратраками. Даже не будучи скайрайнером, можно свободно подниматься в кроссовках.

Лидеры российского скайраннинга и Вертикального километра на Эльбрусе, Виталий Чернов и Елена Кравченко рассказали о том, как проходит их подготовка.

- Сложно, - сказал Виталий и рассмеялся. – А впрочем, нормально. Просто мы немного поздно приехали в этом году. Раньше всегда приезжали 17-18-го апреля, а в этом году ездили в Ингушетию, и в Приэльбрусье приехали 23-го числа. И этих дней как раз и не хватает, поэтому приходится форсировать.

Чтобы узнать, как будут развиваться события дальше, оставайтесь с нами и следите за нашими новостями.

 Возврат к списку