Пока только штормовая погода мешает его планам. А они грандиозные, ведь впереди 27 тысяч километров, суровый климат, сплошные айсберги. И все это мореплаватель намерен преодолеть на весельной лодке.

Первый выход на стартовую линию — в бушующий Тихий океан. Пока на лоцманском катере. На борту трудно даже просто устоять на ногах. Уникальная экспедиция вокруг света начинается в так называемых «ревущих сороковых» — невероятно опасных широтах еще со времен эпохи парусных судов.

В Новой Зеландии говорят: если вам не нравится погода – подождите 15 минут. Все работает, съемочная группа в этом убедилась на личном опыте. Вы посмотрите, какие волны накатывают у берега Тихого океана, а это еще штиль!

А вот нужного ветра с западного направления, который бы позволил Федору Конюхову выйти из новозеландской бухты, ждать приходится почти месяц. И снова прогноз неблагоприятный. Оперативная связь со штабом по спутниковой связи.

«300 км — зона грозовой активности, и она будет смещаться на восток вместе с Федором», — рассказывает руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

Тренироваться приходится в порту, огибая на веслах живописные острова. Во время экспедиции на уникальной девятиметровой лодке-капсуле Федор планирует идти со средней скоростью три мили в час. Работая веслами по 18 часов в день, он сможет преодолевать в сутки по 100 километров.

До первого пункта назначения — мыс Горн на юге Чили — путешественник сможет дойти примерно за 100-120 дней, в зависимости от погоды и силы ветра. Второй этап перехода — в австралийский порт Олбани — стартует в декабре 2019-го. А вернуться в Новую Зеландию, пройдя суммарно 27 тысяч километров, он планирует еще через год.

Новозеландский порт Чалмерс — знаковое место для любого мореплавателя. Как говорят опытные путешественники, лучшего места для старта дальних экспедиций через Тихий океан просто не найти. Именно отсюда 108 лет назад известный британский исследователь Роберт Скотт отправился покорять Южный полюс.

Когда ты один за тысячи миль от берега, важно проверить буквально все. Навигационное оборудование, связь, аккумуляторы, опреснительная установка – все исправно. Есть время и принять гостей.

«Нужно очень много калорий. Калории теряешь при работе 18 часов и еще от того, что еще холодно», — рассказывает Федор Конюхов.

Каждое утро известный путешественник и православный священник Федор Конюхов с берега вглядывается в океанскую даль. За пять кругосветок для него это уже родная стихия. Новая экспедиция станет самым серьезным испытанием, ведь пройти на веслах вокруг земли еще никому не удавалось.

Виталий Кадченко

Источник

 Возврат к списку