На Эльбрусе по-прежнему стоит ясная солнечная погода, а спортсмены продолжают тренироваться и готовиться к стартам.

Оксана Стефанишина приехала в Приэльбрусье 16 апреля и уже дважды поднялась на вершину. В прошлом году она установила новый рекорд скоростного восхождения в «Классике» (Skyrace® - Mt. Elbrus, 3780-5642 м). Ей же принадлежит мировой рекорд Эльбруса среди женщин – в 2016 году Оксана поднялась на самую высокую точку Европы и спустилась за 6 часов 25 минут 23 секунды! В этом году она планирует побить свой же рекорд 2016-го года.

- Теперь остается ждать какая погода будет во время забега 7 мая, - говорит Оксана.

Насчет самой трассы, она считает, что в этом году состояние склона лучше, чем в прошлом.

- Местами есть рыхлый лед, но везде идется достаточно безопасно, - рассказала Оксана. – На взлете от седла до вершины снег и небольшие надувы.

Виталий Шкель, бывший долгое время обладателем рекорда в классе "Спорт" - SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м, скоростного восхождения на вершину Эльбруса от Поляны Азау проносится вверх и вниз настолько быстро, что нет возможности успеть спросить, как проходит его подготовка. Пока мы поднимались от «бочек» до скал Пастухова, Виталий дважды пробежал мимо, сначала вверх, а потом вниз. При этом он успел уже сбегать до вершины. В прошлом году эквадорцу Карлу Эглоффу удалось побить рекорд Виталия, в том числе мировой рекорд Эльбруса - подъема на самую высокую точку Европы и спуска вниз. Похоже, что Виталий усиленно готовится в свою очередь побить рекорд Карла.

В этом году тренировочные восхождения на вершину Эльбруса совершают не только скайранеры, но и ски-альпинисты, которые приехали на гонку Elbrus Ski Monsters Expedition Race. Андоро-каталонская команда, которая приехала позавчера, сегодня уже успела подняться на вершину и спуститься оттуда на лыжах. Они рассказали, что у двоих из них болел голова, но все они выглядели счастливыми и бодрыми. Что касается их участия в предстоящей Elbrus Ski Monsters Expedition Race, то они готовятся к тому, что гонка будет очень напряжённая из-за того, что дистанция проходит на большой высоте и жёсткого контрольного времени. Тем не менее их настрой боевой и позитивный. Один из участников Carles, является сам организатором ски-альпинисткой гонки в Пиренеях, поэтому он следит за тем, где какие гонки проводятся. Elbrus Ski Monsters Expedition Race гонка привлекла его именно своей сложностью.

Организаторы не только ски-альпинистких гонок приехали на Эльбрус. Цыганков Илья, организатор гонки Crimea X Run, который в прошлом году бежал от «бочек», в этом году попробует свои силы в дистанции SkyMarathon. Он приехал вчера и сегодня совершил акклиматизационный подъём с Азау под скалы Пастухова. Несколько лет подряд Илья участвует в Red Fox Adventure Race и теперь его также привлёк фестиваль Red Fox Elbrus Race.

- Скоростное восхождения на Эльбрус интересно тем, что тут борьба с собой и высотой, - говорит он. – В прошлом году кое-как я победил высоту, но было тяжело.

Пока участники готовятся к борьбе с высотой, судьи продолжают готовить полигон для этой борьбы. Проставляют вешками оставшиеся участки и готовят площадки, на которых будут дежурить судейские бригады.

Остальные новости в следующих репортажах.

 Возврат к списку