26 августа стартовала Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Турнир проходит в новом олимпийском формате, который разрабатывается для Олимпийских игр-2024. Он впервые опробуется в соревновательном режиме.

Почётными гостями соревнований стали министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

В пятницу состоялись финалы в дисциплине «лазание на скорость».

Победителем среди мужчин стал Владислав Деулин (Тюменская область). Во всех четырёх забегах он стабильно выбегал из шести секунд, постепенно снимая с предыдущего результата новые десятые и сотые доли секунды. Парные забеги чемпион начал с противостояния с Эдуардом Даукаевым (Башкортостан) – 5,782 против 6,323. В следующем раунде Деулин превзошел Арсения Богомолова (Воронежская область) - 5,586 против 8,281. Очень близким по временам был полуфинал с Артемом Хабибуллиным (Башкортостан), чемпион определился на касании финишной кнопки – 5,514 против 5,582.

В решающий забег по противоположной половине турнирной сетки прошел лидер квалификации Александр Шиков (Тюменская область). В первом забеге он с результатом 5,987 победил Дмитрия Тимофеева (Пермский край), допустившего срыв. Максимально быстрым оказался четвертьфинал, где Шиков показал лучшее время дня – 5,377. Его соперником был Ярослав Пашков (Свердловская область) – 5,601. В полуфинале Александр опередил Льва Рудацкого (Москва). Оба претендента шли ровно, но в верхней части столичный скоростник допустил ошибку, а сибиряк выбил на секундомере 5,514.

В финале оба претендента показали очень быстрое техничное лазание. Уже на самом верху Шиков допустил ошибку, а Деулин был безошибочен и остановил секундомер на отметке 5,575, став чемпионом Спартакиады. У Александра Шикова серебро.

Бронзовым призёром стал Артем Хабибуллин, выигравший дуэль у Льва Рудацкого - 5,418 против 5,503.

Мужчины
1. Деулин Владислав (Тюменская область)
2. Шиков Александр (Тюменская область)
3. Хабибуллин Артем (Башкортостан)

Победительницей среди женщин стала Екатерина Баращук (Тюменская область). В первом раунде уверенно превзошла Елизавету Гребеньщикову (Пермский край), выбив на секундомере 7,465. Во втором раунде соперницей стала Ксения Петрова (Пермский край). Вновь очень уверенное лазание и победа с результатом 7,587. В полуфинале будущая чемпионка заметно ускорилась (7,171) опередив Елизавету Гришину (Пензенская область).

Всего на одну сотую больше, чем в предыдущем раунде, понадобилось Екатерине Баращук в финале, чтобы выиграть золото – 7,189 против 7,634. В этом забеге соперницей Баращук стала Юлия Овчинникова (Красноярский край). Для скалолазки с берегов Енисея московский эталон особый – он регулярно приносит ей медали. Вот и сейчас она в первых раундах поочерёдно опередила Полину Кулагину (Красноярский край), Елену Тимофееву (Свердловская область) и Юлию Каплину (Тюменская область).