18 октября в Казахстане прошёл забег Red Planet 2020, где спортсмен команды Red Fox Kazakhstan Шынгыс Байкашев завоевал серебряную награду. Поздравляем, Шынгыс!

01.jpg

Шынгыс поделился своими впечатлениями:

«Red Planet 2020 – долгожданная гонка, которая собрала многих сильных атлетов. На старте были не только представители трейлраннинга, но и легкоатлеты, лыжники. Это подогревало интерес к гонке. Никто не знал трассу, - о ней можно было судить, лишь исходя из трека в Google Планета. Было понятно одно - плоская трасса с одной горкой и дальше "стол" с небольшими неровностями. За пару недель до гонки начал делать короткие интервалы по 200-400 м на стадионе, чтобы как-то активировать мышцы и растрясти себя после горных объёмов.

С самого начала было понятно, что Гена “втопит” со старта, чтобы создать комфортное преимущество и будет наращивать его на пологой части дистанции. Задача была не отпустить его слишком далеко и попытаться “добрать” на техничных участках. Старт из четырёх минут в пологую горку. Гена “раздавал”, чтобы просеять группу, что, собственно, ему удалось с первых метров дистанции. Первый подъём около 5 км со средним градиентом 5.2% пройден за 23 минуты. На нём Гена “привёз” мне 34 секунды.

Жарковато, однако. Тут же начался короткий техничный участок со спуском. Алина успела лишь махнуть рукой, показав направление движения, и крикнуть вслед типа «чего так медленно?». Без колебаний ныряю по каньону вниз, вдогонку за Геной. Буквально через несколько сотен метров вижу в каньоне Вадика, который выкрикнул: «30 секунд». И я скрываюсь за поворотом.

Самый понравившийся мне участок трассы: небольшие скалы, россыпи камней, рыхлый песок и кусты, которые так и норовят “покусать” за ноги. Вылетаю из каньона, - начинается кустарник, несколько быстрых прыжков с камня на камень. Вижу впереди фигуру Гены, - он очень чётко проходит лабиринт из кустов и не теряет ни секунды. Приходится изо всех сил “кидать ногу” вперёд, чтобы хоть как-то удлинить шаг. Первое, что нужно отметить, это длина ног, которой мне катастрофически не хватало.

Всю техничную часть гонки мы уже пробежали, впереди только пологие спуски и тягуны. Ладно, бежим дальше. Мне оставалось буквально 20 м до Гены по прямой, и тут я допускаю фатальную ошибку. Вспомнил невзначай фотоотчет Вадика с маркировки трассы и горку, на которую нам нужно забегать. Мне с какого-то перепугу захотелось лезть в лоб на гору именно сейчас, вместо того, чтобы продолжить спокойно бежать по маркировке вдоль широкого ущелья. Я отклоняюсь от трассы влево и поднимаюсь на какой-то непонятный холм, смотрю вперёд и вижу удаляющуюся фигуру Гены по правую руку. В это самое время вдали открылась та самая горка, на которую нам нужно взбираться. Потеря времени вроде небольшая, но в случае погони за Геной уже критическая. Времени злиться на себя не было, - делаю резкий поворот направо и сбегаю с холма на трассу. Рысачу между кустов, выбирая наикратчайшее направление. Во мне снова проснулся тот самый "сильный ориентировщик".

02.jpg

Маркировка по трассе была идеальна. Всё остальное - предрассудки. Вадик хорошо постарался. Начался подъём на тот самый пупырь. Гена, не сбавляя ходу, “лупит” своим чертовски широким шагом и всё больше отдаляется от меня. Я не оборачивался назад, но пятой точкой чувствовал, что преследователи где-то рядом. Педро явно не загорает и уже на всех порах мчит, чтобы сказать мне: «Хола, а вот и я!». Как мог, оттягивал этот момент, упирался и бежал “на зубах”. Спустя 50 минут гонки, съедаю половин геля, чтобы восполнить потраченную энергию. Сердце билось как ошалелое, но сбавлять обороты нельзя.

Забегаю на пупырь в надежде увидеть Гену, но он уже почти скрылся в высоких кустах. Делать нечего, - начинаю спуск.

Контролирую темп, но при всём желании, не мог разогнаться быстрее, чем 3:50 на километр на пологом спуске (как позже выяснилось, Гена закладывал на этом же участке по 3:30). В этот момент открылись невероятные пейзажи Белых гор, красная порода резко сменилась на белую, вызывая неподдельный восторг. Оказавшись один на один с трассой в моменты дикого страдания, спасают только удивительные пейзажи. Бегу и вижу на тропе ямки от кроссовок, которые пару минут назад оставил длинноногий олень. «Вот это шаг» - подумал я - «ведь он даже не “парится” и “бросает бедро” так, будто здесь резиновая дорожка, а не зыбучий песок». В глазах мутнеет, жара подходит прямо к горлу и неумолимо высасывает силы.

Второй пункт питания. Останавливаюсь на секунду, чтобы судья поднёс к моему номеру считыватель для промежуточной фиксации времени. Тут узнаю, что Гена “везёт” уже чуть больше двух минут. Начинается прямая - здесь наши пути пересеклись с велосипедистами. Меня “прошивают” один за другим джигиты на стальных тулпарах. Вот кому я завидовал в тот момент, провожая их с грустью. Ведь они словно растворялись впереди, оставляя дымку из пыли на короткое время, а нам бегунам бежать и бежать словно по бескрайнему полю.

Допиваю вторую часть геля, жадно запивая его изотоником. Ноги налились усталостью и отказываются бежать. Тут я почувствовал острую нехватку скоростных работ, ведь такой трассы в скайраннинге нет, а бежать надо всё время быстро. Наступил самый настоящий кризис - заголодал и “закислился”. Скорость неумолимо падала, начал сдуваться словно гелиевый шарик. Пульс упал до 140 ударов, темп где-то 4:40 на километр на плоском участке, хотя в нормальном состоянии нужно бежать хотя бы по 4:15.

Спрашиваю у проезжающих велосипедистов, далеко ли сзади первые бегуны. Ответа нет. Бежать было просто нечем, интуитивно чувствовал, как с каждым метром между мной и Педро сокращается дистанция. В какой-то момент, наконец, обернулся и увидел двух бегунов, которые сбегали с локального спуска. Второго бегуна я не узнал. Они уже подобрались вплотную ко мне, а я продолжал искать «второе дыхание». Плоский рельеф был камнем преткновения. Моей палочкой-выручалочкой должен был стать тот самый тягун до финиша, о котором говорил Педро в своём разборе трассы.

На третьем пункте питания хватаю две дольки банана, следом в ход идёт гель с кофеином и несколько глотков изотоника. Как только трасса повернула налево, я резко поднимаю темп и ухожу в решающий отрыв. Ребята почти накрыли меня, но мой план был дожить до поворота и последние 6 км до финиша не скидывать темп ниже 4:30. Гель начал действовать, - тут и появились силы. “Всаживал” как мог, перебирая ногами, и ждал бродов, но их всё не было.

Наконец, через пару километров добрался до спасительных бродов. Такая система охлаждения после 28 км пыльных дорог была кстати. Кто-то из бегунов даже останавливался там, чтобы умыться (после финиша делал заминку на велосипеде и наблюдал за финишёрами). За пол километра до финиша оглянулся на всякий случай назад, но никого не увидел. Добегал на финиш в рабочем режиме и без надрыва закончил дистанцию. Гена отходил после финиша рядом с аркой - по глазам читалось, что гонка далась ему нелегко. Ещё бы, ведь отработал он знатно, до судорог. Спустя две минуты прибежал Педро. Он добегал с небольшим запасом от четвёртого участника Григория Савва. Парни всю гонку подстёгивали и не давали расслабиться.

03.jpg

Спасибо организаторам, судьям, волонтёрам, фотографам, беговым друзьям и всем причастным за праздник спорта, которого так не хватало всем нам в этом странном 2020 году!

И моему экипировочному спонсору – компании Red Fox! Очень доволен лёгкими лосинами Red Fox Multi Light, в которых пробежал не одну гонку, потому что комфортно чувствую себя в них. Я легко преодолевал на этой дистанции кусты и колючки, не боясь поцарапать ноги».

 Возврат к списку