17 января в Казахстане состоялся традиционный забег памяти Анатолия Букреева на пик Амангельды, в котором приняли участие около 300 участников из 10 стран мира.

В четвёртый раз победу на этом старте одержал Шынгыс Байкашев (команда Red Fox Kazakhstan)! Среди девушек лучший результат показала Анна Оглоблина (команда Red Fox Asia)!

Шынгыс, Аня, поздравляем! Гордимся вами!

Аня поделилась своими эмоциями после старта: «Уже ставший для меня традиционным «Букреевский» забег на пик Амангельды в эти выходные проверил меня на прочность на дистанции 5,5 км с перепадом 1500 м и финишем на отметке 3999 н.у.м. Именно с этой дистанции началось моё увлечение высокогорными забегами.

Эта сложная, но горячо любимая гонка “со вкусом металла” подарила мне на этот раз 9-е место в абсолюте и 1-е среди женщин!

Огромное спасибо организаторам, судьям и волонтёрам за ваш труд и атмосферу праздника, участникам - за новые знакомства и борьбу на дистанции! Спасибо друзьям за поддержку! Это самая ценная награда!»

Забег на пик Амангельды (3999 м) имеет давние традиции и богатую историю. Отбор альпинистов-высотников в гималайские экспедиции СССР, а затем и Казахстана, проходил, исходя из технической и функциональной подготовки спортсменов. Для определения сильнейших ввелась практика скоростных восхождений. Пик Амангельды – один из самых доступных «четырёхтысячников» Мало-Алматинского ущелья, забег под его вершинную башню стал тренировочным маршрутом для многих поколений спортсменов.