С 19 по 23 сентября в Москве проходит серия крупных скалолазных турниров. 19 сентября были разыграны медали Кубка России в лазании на «скорость».

Новый рекорд России установили в первые минуты на первом после наступления пандемии COVID-19 скалолазном турнире в России.

В квалификации в одной из попыток обладательница лицензии участника Олимпийских игр-2020 Юлия Каплина (Тюменская обл.) обновила российский рекорд на эталоне – она преодолела дистанцию за 7,066 секунды! Это всего на семь сотых медленнее мирового рекорда.

Напомним, что Каплина является девятикратной рекордсменкой мира. В мае 2019 г. её достижение 7,32 было побито китаянкой Ю-Линг Сонг (7,101), а в октябре 2019 г. обладательницей мирового рекорда стала индонезийка Ариэс Сусанти Рахаю. Сегодня мировой рекорд составляет 6,995.

Что касается лучшего достижения российских скоростников, оно до сегодняшнего дня принадлежало землячке Каплиной – Марии Красавиной (7,28). Эти секунды были показаны ровно 11 месяцев назад на этапе Кубка мира в китайской Сямыни (19 октября 2019 г.). Это последний международный старт скоростников на текущий момент.

Победу в Кубке России и у мужчин, и у женщин праздновали скоростники Тюменской области. Владислав Деулин защитил титул, обогнав в финале земляка Александра Шикова.

Женский трофей мог, как и предыдущие четыре года подряд, уехать на Урал. Но в финале Екатерина Баращук оказалась сильнее Елизаветы Ивановой.

Поздравляем спортсменов с прекрасными выступлениями! И следим за ходом соревнований дальше!

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

 Возврат к списку