Узнай Эльбрус. Победи себя.

Величественный Эльбрус “открывается” не всем. Но открывает главное – безграничные возможности.

Скоростное восхождение на Эльбрус – самый сложный и непредсказуемый этап Red Fox Elbrus Race. Здесь происходят большие победы над собой, здесь порой взаимовыручка единомышленников на исходе сил указывает путь к недосягаемой, казалось бы, вершине.

Неоднократный победитель и рекордсменка Вертикального километра Елена Кравченко (команда Red Fox), приняв участие в SkyMarathon® - Mt. Elbrus, впервые побывала на высшей точке Европы.

01.jpg
Фото: Олег Чегодаев

Елена делится своим непростым опытом восхождения:

«За 9 лет участия в фестивале я, наконец, зашла на вершину!

02.jpg
Фото: Олег Чегодаев

Стартанули с поляны Азау в 6.30 утра. Шёл снежок, безветренно и тепло. Комфортная погода для забега. Самочувствие хорошее. Задача - по возможности дойти до вершины. Очень хотелось, ни разу не была там, хотя раньше несколько раз пыталась в рамках фестиваля и соревнований.

Мой расклад был простой: начать спокойно, в комфортном для меня темпе, и, может быть, дойду. До «Бочек» (3800 м) добежала первой на одном дыхании, легко и быстро. На пункте питания прокопалась с обвязкой, хотя накануне вечером одевала её, пробовала. Переодела сухие кроссовки, одела "кошки", чуть утеплилась и побежала спокойнее. Понимала, что выше 4500 м я не конкурентоспособна, и смысла нет тратить силы, которые могут пригодиться дальше. Хотелось дойти до 4500 м с наименьшими потерями сил, так как выше никогда не чувствовала себя хорошо - начинало тошнить, не могла идти... Сколько ни стартовала на вершину, ни разу не укладывалась в контрольное время на Седле (5300 м), до 12.00 ч. Двухнедельной акклиматизации мне хватает только хорошо подготовиться к Вертикальному километру.

После 4500 м мне, как по расписанию, стало трудно: ноги тяжёлые, самочувствие не очень. Но я очень хотела дойти. И на этот раз время радовало, видела, что в контрольное время укладываюсь, - значит, всё может получиться. Шла, уговаривала себя, что всем тяжело, не только мне, шаг за шагом. Косая полка мне показалась такой длинной, еле дождалась, когда она закончится. У меня уже закрадывались мысли, что дойду до судей на 5300 м и сойду. Больше не могу.

Дошла, попила чай, посмотрела на почти крайний подъём до вершины, - дальше этой отметки никогда не была раньше. В голове были мысли, что программа минимум сделана, уложилась в контрольное время, можно со спокойной совестью бежать вниз, там хорошо, тепло и не тошнит. Подъём показался таким недостижимым и страшно тяжёлым, крутым. Я стояла и думала, решиться или нет, склоняясь ко второму варианту. Ноги не хотели идти дальше, тошнило.

Судьи сказали, что остался 1 час 40 минут до закрытия вершины как финиша, надо успевать. Эта установка сработала. Решила идти, сколько смогу, а там видно будет, но это было настолько тяжёлое решение...

03.jpg
Фото: Олег Чегодаев

04.jpg
Фото: Олег Чегодаев

Через 100 м я уже пожалела. Каждые 3 м останавливалась, - хотелось просто упасть и никуда не двигаться. Здесь меня догнал директор компании Red Fox, участник забега Владислав Мороз. 100 %, если бы не его поддержка, я бы не дошла до вершины и развернулась!

05.jpg
Фото: Андрей Попонин

Он говорил: «Иди потихоньку, не торопись, считай по 20 шагов, сейчас подъём закончится, будет выполаживание. Там можно даже " бегом бежать" и ... потом она – вершина!». Я просто шла, шла. Уже деваться было некуда, приходилось идти и идти. Только мне казалось, как будто мне прибавляются какие-то штрафные отрезки, - дистанция не заканчивается, бесконечный подъём переходит в бесконечную равнину, а я иду.

06.jpg
Фото: Андрей Попонин

Владислав постоянно мне что-то говорил, поддерживал морально, каждый шаг контролировал.

07.jpg
Фото: Олег Чегодаев

И, наконец, свершилось чудо - в 100 м я увидела долгожданную и вымученную для меня вершину! Только на неё ещё нужно было зайти в подъём 20 м. Я, кажется, даже заплакала, что не поднимусь, но пошла и зашла! Сразу перестало тошнить, самочувствие хорошее, силы вернулись.

Важный вывод по ходу гонки, который я сделала для себя, - перила, наличие обвязки и хороших "кошек", качественной и функциональной экипировки здесь жизненно необходимый минимум!

Спасибо большое всем, кто меня поддерживал во время восхождения! Это реально помогало и придавало сил. Спасибо Владиславу!».

Лена, молодец! С Горой!

08.jpg
Фото: Андрей Попонин

 Возврат к списку