Тренерский штаб сборной России по скалолазанию объявил состав команды на чемпионат Европы-2020 в Москве. Турнир пройдёт с 21 по 28 ноября во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Здесь будут разыграны две лицензии участников Олимпийских игр-2020 (одна у мужчин и одна у женщин) и восемь комплектов наград чемпионата Европы.

В составе сборной России заявлено 26 человек. За путёвки на Олимпийские игры будут бороться Алексей Рубцов, Николай Яриловец (оба – г. Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская обл.), Виктория Мешкова (Свердловская обл.) и Елена Красовская (Челябинская обл.). Им предстоит выступить на чемпионате Европы во всех дисциплинах.

01.jpg

Отметим, что Яриловец принимает участие в третьем отборочном турнире из трёх возможных. Для Рубцова, Мешковой и Красовской чемпионат Европы – это вторая попытка отобраться на Игры. Лужецкий примет участие в олимпийской квалификации впервые.

В «скорости» выступит действующий чемпион Европы в «скорости» Владислав Деулин (Тюменская обл.), который по правилам IFSC имел личную квоту на этот турнир. Стартует в Москве бронзовый призёр чемпионата Европы-2019 в «скорости» Дмитрий Тимофеев (Пермский край). За награды на эталоне будет бороться заслуженный мастер спорта Юлия Каплина (Тюменская обл.), являющаяся обладательницей лицензии участника Олимпийских игр-2020.

В составе сборной в «скорости» также выступят Елизавета Иванова (Свердловская обл.), Анна Цыганова (Красноярский край), Екатерина Баращук (Тюменская обл.), Александр Шиков (Тюменская обл.), Лев Рудацкий (г. Москва).

На чемпионате Европы в боулдеринге выступят пять скалолазов из Санкт-Петербурга. Это серебряный призёр чемпионата Европы -2019 Сергей Скородумов, бронзовые призёры чемпионата Европы -2019 Вадим Тимонов и Ирина Кузьменко, а также Екатерина Киприянова и Анна Заикина. Им составят компанию Сергей Тюпышев (Ленинградская обл.) и Екатерина Новицкая (Свердловская обл.).

На чемпионате Европы в «трудности» выступят Дмитрий Факирьянов (г. Санкт-Петербург), Владислав Шевченко (г. Москва), Дмитрий Попов (Воронежская обл.), Дарья Веретенина (Иркутская обл.), Анна Заикина (г. Санкт-Петербург), Олеся Просекова и Дарья Мезенцева (обе – Новосибирская обл.).

Напомним: чемпионат Европы в Москве – третий и заключительный этап отбора на Олимпийские игры для представителей Европы. На кону по одной путёвке у мужчин и женщин, которые достанутся сильнейшим в «многоборье». В этой дисциплине выступят 20 лучших мужчин и 20 лучших женщин по итогам чемпионата Европы в «скорости», «боулдеринге» и «трудности».

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

 Возврат к списку