В Кабардино-Балкарии сотни экстремалов со всего мира покоряли склоны Эльбруса. Дистанция – один километр в высоту. Пройти ее надо было на скорость, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

До старта всего несколько минут. Спортсмены разминаются и настраиваются если не на победу, то хотя бы на то чтобы оказаться в тридцатке сильнейших.

Мария приехала со своим женихом. Он профессиональный скалолаз и скайраннер. А вот девушка побежит впервые. Как там сложится у Маши на скользкой скалистой тропе, Алексей не задумывается. О романтике на дистанции предлагает забыть.

«А тут каждый сам за себя. До старта, после старта – уже да. Тут уже ничего не сделаешь», говорит скайраннер Алексей Курочкин.

На старте теплая весенняя погода. При желании можно даже загорать. Спортсмены бегут до конца налегке. Хотя чуть выше они попадут в условия настоящей зимы.

Свои три с половиной километра журналисты преодолевают по канатной дороге. Она еле поспевает за бегунами, которыми усыпаны склоны Эльбруса. Финиш на заснеженной станции «Мир».

«География – 22 страны, это рекорд фестиваля. У нас вся планета представлена, вся Россия, все ближнее зарубежье, страны СНГ. Мы их рады видеть», – говорит директор фестиваля экстремальных видов спорта Евгений Колчанов.

Первым финиширует Алексей Пагнуев, в прошлом году он был в десятке сильнейших. В этот раз готовился серьезно. Приехал на Эльбрус за две недели, чтобы пройти акклиматизацию на высоте.

«Было очень сложно. Честно говоря, жарковато для меня, я с Урала. Думал, даже отпаду на четвертое место», – говорит Пагнуев.

Шынгыс Байкашев из Алматы – призер прошлого года. На этот раз пришел седьмым. Он признался, что трасса оказалась сложнее, чем ожидал.

«Бежалось очень тяжело. Это связано с погодой – очень тяжелый, подкисший снег. Я рад тому, что прибежал в десятке», – говорит скайраннер.

Для начинающих главным было не сойти с дистанции. Мария ни на минуту не отставала от жениха-скалолаза. Молодые люди пусть и без рекордов, но успешно преодолели трудный путь.

Победители теперь примут участие в марафонском забеге на вершину Эльбруса высотой 5642 метра над уровнем моря.

В канун Дня Победы в Кабардино-Балкарии также пройдет забег на вершину Эльбруса. Спортсмены посвятят его героям Великой Отечественной войны.

Марина Сасикова

 Возврат к списку