Текст: Ирина Морозова


Автор фото Барабонов Роман

Снова, в который раз, поляна Азау наполнилась разноцветными яркими спортсменами и их бурлящей энергией предстартового ажиотажа. Пожалуй, такого массового старта, не было ни на одном из предыдущих фестивалей. Юбилейный Red Fox Elbrus Race собрал в общей сложности около пяти сотен участников разных стартов и еще около сотни организаторов, волонтеров, судей, журналистов и просто гостей и зрителей. Сегодня утром на поляну Азау вышли все – и участники и зрители. А на старте «Вертикального километра» перед стартовой линией выстроились 420 атлетов. Цепочка спортсменов, стартовавшая от поляны Азау, растянулась почти до Кругозора. Впереди, как обычно, шла четверка лидеров. Трое российских спортсменов и за ними австриец Доминик Сальхер, который в итоге пришел к финишу третьим, обогнав Виталия Чернова, ставшего в этом году четвертым.


Автор фото Андрей Чепакин

Победителем Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м в этом году стал Алексей Пагнуев из Свердловской области.


Автор фото Андрей Чепакин

Среди девушек победительницей пятый год подряд стала Елена Кравченко (команда Red Fox) из Иркутска.


Автор фото Барабонов Роман

Солнечная погода создавала радостное праздничное настроение. А вот состояние трассы было не легким – снег, который в этом году лежит от самой поляны Азау, уже успел раскиснуть под лучами активного солнца, освещавшего склоны с самого утра. Некоторые спортсмены пытались уходить в сторону от идущей колонны, туда, где местами открылись травянистые склоны, что скорее всего больше отнимало силы. Поэтому большая часть народа шла друг за другом, выжидая момента, когда можно сделать рывок и обогнать впереди идущего.

Сохранять спокойный ровный темп в таком энергетическом потоке было очень трудно. Идущие впереди и позади сотни людей, создавали такие мощные эманации боевого задора, чем подбадривали двигаться все быстрее и быстрее.

Поэтому даже те, кто стартовал в спокойном ритме, стараясь поначалу экономить силы, в середине дистанции постепенно ускорялись и к финишу выкладывались на пределе своих сил и даже больше этого предела. Многие спортсмены на финише говорили, что не ожидали от себя такого результата, что бежали даже быстрее своих возможностей.


Автор фото Барабонов Роман

- Отличная гонка, очень круто, в следующий раз обязательно приедем, - вот что раздавалось со всех сторон, когда все больше и больше людей, пересекали финишные ворота и собирались в большую тусовку на маленькой поляне под станцией «Мир».

Здесь были и именитые спортсмены и те, кто впервые приехал попробовать свои силы в забегах на Эльбрусе, и молодые начинающие скайрайннеры и ветераны альпинизма, представители горных видов outdoor-активности и циклических видов спорта, и руководство компании Red Fox и представители административных структур.


Автор фото Барабонов Роман

Среди участников забега директор Red Fox Владислав Мороз, мастер спорта по альпинизму, который всю дистанцию прошел рука об руку с Абу Эльмезовым, легендой Кабардино-Балкарии, дважды взошедшим на Эверест, победителем одного из первых забегов на Эльбрус 1990-91 гг., президентом Федерации альпинизма Кабардино-Балкарии. На финише они стояли в обнимку, дружески похлопывая друг друга по плечу, и, делясь эмоциями друг с другом и с окружающими.

Как впрочем и все собравшиеся тут сегодня люди улыбались друг другу, хлопали по плечу, поздравляли, пожимали друг другу руки.


Автор фото Барабонов Роман


Автор фото Андрей Чепакин


Автор фото Андрей Чепакин

Подробные результаты смотрите: https://live.myrace.info/?f=bases/RedFox2018/RedFox2018VK.clax#g4

 Возврат к списку