Источник: https://alpfederation.ru/

Команды федераций альпинизма Красноярского края и Новосибирской области, чей проект победил в конкурсе грантов Федерации альпинизма России и компании Red Fox «Поддержка от Red Fox 2019», намерены пройти новые маршруты на пик Энгельса и пик Блока.

Александр Парфёнов, Вячеслав Тимофеев, Алексей Сухарев и Дмитрий Бабий уже совершили первопроход на пик Блока. Следующая цель команды – пик Энгельса.

Последние новости от участников экспедиции:

29 августа, Алексей Сухарев: «Завтра начинаем спуск. После снегопадов весь рельеф заледенел, расчётной скорости не наберём. Антон подморозил ноги, но вроде ничего серьёзного».

28 августа: «Второй день отсидки. Сидим под лавинами, периодически держим потолок, как Титаны. Завтра, вроде, прогноз хороший. Будем пытаться лезть, выкапывая рельеф».

26 августа, Алексей Сухарев: «Погода испортилась. Сегодня были все прелести зимней Арчи. Со стены постоянно идут пылевые лавины. За день прошли 100 м. Залезли в платфому, сушимся».

25 августа: «Ночью произошла неприятность: лопнула труба на платформе, пока наложили шину, было за полночь. Поэтому сегодня успели мало, сидим на 5700 м. Всё хорошо.

24 августа: «По итогу 16 часов работы на маршруте, прошли весь лёд, перепад 1 км. Всё хорошо.

23 августа: «Сегодня ночью стартуем. Задача-максимум - пройти километр льда, установить платформу под началом скалы».

23 августа: «Подошли под стену, остановились в одной ходке от маршрута: стена впечатляет, вершина, похожая на рубку крейсера, закрывает всю южную половину неба».

20 августа: «Спустились с горы в базовый лагерь. Всё хорошо. Впереди два дня отдыха».

19 августа: «Встали на ноч ёвку на гребне на высоте 5850 м. До вершины не успели дойти, - гребень оказался сильно разрушенным и опасным для прохождения».

18 августа: «Устроились в мульде на 5265 м на северо-восточном гребне TbGU. Завтра по плану ночуем на вершине. Песня дня: "Куда уходит детство"».

17 августа: «Прогулялись под стену Энгельса. Просмотрели маршрут, вроде не стреляет. Завтра идем акклиматизироваться на тбилисского GU».

16 августа: «Добрались до базлага под п. Энгельса. До стены 6 км. Все хорошо».

Желаем команде успешного продолжения экспедиции!

Подробнее о проекте

 Возврат к списку