В канун Рождества команда РД Студия добралась до антарктической станции Прогресс. Нелёгкий маршрут позади! Поздравляем всех участников экспедиции «Антарктида. 200 лет открытий»!

Несмотря на серьёзную поломку одной из машин за 45 километров до станции, неблагоприятную погоду и опасения нехватки топлива, группа успешно достигла цели маршрута, пройдя три полюса.
Последние километры были самыми сложными: минимальная видимость, зона трещин, крутые подъёмы и сброс высоты почти на 2000 метров. Периодами, когда дороги совсем не было видно, участникам экспедиции приходилось пережидать, пока хоть немного начнёт проглядывать рельеф.
А Новый Год команда встретила вместе с полярниками на станции Восток.

Из дневника экспедиции: «Уезжали мы с Востока с тяжёлым сердцем. Все время, которое мы провели на станции, было просто тёплым оазисом посреди ледяной пустыни...

Нам провели экскурсию по станции, показали, какие научные работы проводят, как бурят скважину, и, конечно, нас отвели в святая святых: кернохранилище. Это настоящий архив прошлых изменений климата Земли! Возраст некоторых кернов - несколько миллионов лет.

Но самым важным событием стало совместное празднование Нового Года вместе с полярниками. Самый душевный Новый Год в нашей жизни. И кстати, встретили мы его два раза: по московскому времени и по местному».

Впереди команду ждет дорога домой и монтаж полнометражного фильма об истории освоения Антарктики.

Желаем команде РД Студия доброй дороги домой!

Компания Red Fox – экипировочный спонсор экспедиции

 Возврат к списку