Фото: Леонид Жуков

В Красноярске стартовало первенство России по скалолазанию. Вчера были разыграны шесть комплектов наград в лазании на «скорость».

Первыми на эталоне определили сильнейших самые юные участники. Победительницей первенства России среди младших девушек стала Алина Иваненко (Красноярский край). В финале она преодолела дистанцию за 8,52 секунды. Её соперница Вероника Бумина (Пермский край) сорвалась. После двух успехов в подростках она со второй попытки сумела взять золото и в младших девушках. Бронзу завоевала Вероника Лисицкая (Пензенская обл.), выигравшая забег у ещё одной красноярской скоростницы Алисы Поповой – 10,01 против 10,86.

01.jpg

У младших юношей победу одержал Кирилл Колдомов (Свердловская обл.). Ему одному удалось выбежать из семи секунд, причём неоднократно. Его хронометр в финале остановился на отметке 6,73. В предыдущем году Кирилл завоевывал бронзу в подростках. Серебро взял Данил Русаков (Свердловская обл.) – 9,0. Никита Смирнов (Челябинская обл.) стал бронзовым призёром.

02.jpg

Дебютной медали первенства России в «скорости» в карьере добилась Анна Устинова (г. Москва) в соперничестве старших девушек. В финале она выиграла четверть секунды у Марины Сюткиной (Красноярский край) – 8,91 против 9,17. Малый финал также был очень близким по временам: Мария Тонкоглас (Челябинская обл.) выиграла у Ксении Звонаревой (Пермский край) и в пятый раз в карьере поднялась на пьедестал первенства России – 9,46 против 9,58.

03.jpg

В финале старших юношей сошлись два лидера квалификации. Блестяще штамповал идентичные времена в раундах Максим Рыжов (Свердловская обл.) – 6,27... 6,28... и 6,29 в финале, который сделал его четырёхкратным победителем первенства России. Серебро взял Иван Земляков (Тюменская обл.), допустивший ошибку – 8,57. Забегом ранее он выбежал из шести (5,89). Бронза у Егора Уткина (Челябинская обл.).

04.jpg

У юниорок две высшие ступени пьедестала заняли хозяйки турнира. Полина Кулагина в финале пробежала на полсекунды быстрее, чем в предыдущих раундах и уверенно обогнала Юлию Овчинникову (обе – Красноярский край) – 8,05 против 8,57. Для победительницы это второе золото после прошлогодней победы в старших девушках, а Юлия завоевала третье серебро подряд. Бронзовым призёром стала Яна Гульстен (Воронежская обл.).

05.jpg

Золотым оказался переход в юниоры и для Ярослава Пашкова (Свердловская обл.), который в прошлом году собрал все высшие награды в старших юношах от первенства УрФО до первенства мира. В финале он был быстрее Алмаза Нагаева (Башкортостан) – 6,18 против 7,65. Для хозяев эталона день завершился бронзой. Её в копилку сборной положил Антон Кульба (Красноярский край), опередивший Дмитрия Можаева (Свердловская область) 6,70 против 7,17.

06.jpg

Сегодня и завтра в Красноярске будут разыграны медали в боулдеринге.

Желаем удачи спортсменам! И ждём новых ярких побед!

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

 Возврат к списку