В Воронеже юные скалолазы продолжаются бороться за награды Первенства мира по скалолазанию 2021 года.

В воскресенье в спортивном центре «Гран-При» прошли квалификационные раунды в дисциплинах «лазание на трудность» и «боулдеринг».

Среди юношей 16-17 лет в дисциплине «боулдеринг» квалификацию выиграл француз Мейди Шалк. На счету призёра Кубка мира 4 топа и 6 зон. В полуфинал прошёл россиянин Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). У него 1 топ и 6 зон.

Юноши 16-17. Боулдеринг. Квалификация

У юниоров в боулдеринге первое место в квалификации занял британец Хэмиш Макартур. На его счету 5 топов и 6 зон. Четвёртое место в протоколе занял Никита Невзоров (Башкортостан). Он сделал четыре топа, а ещё на одной трассе добрался до зоны. В середине двадцатки спортсменов, проходящей в полуфинал, расположился Семён Овчинников (Красноярский край). У него 2 топа и 6 зон.

Юниоры. Боулдеринг. Квалификация

Представители самой младшей возрастной категории (14-15 лет) начали выступление на Первенстве мира с лазания на «трудность». Сборная России в полном составе преодолела квалификационный раунд.

У юношей Александр Ефремов (Челябинская обл.) сумел сделать топ на одной из трасс. Пролазы, которые позволили пройти в полуфинал, показали Александр Виноградов (Санкт-Петербург) и Евгений Жилов (Челябинская обл.). А первую строчку в протоколе разделили семь человек, которые смогли вылезти обе квалификационные трассы.

У девушек соседками по протоколу стали Анастасия Зайкова (Новосибирская обл.) и Юлия Никитина (Санкт-Петербург) – 11-е и 12-е места, соответственно. Чуть ниже расположилась Екатерина Краморова (Москва). Сделать два топа в квалификации удалось трём спортсменкам – американка Анастасия Сандерс, чешка Барбора Бернардова, француженка Мейже Лерондель.

Юноши 14-15 лет. Лазание на «трудность». Квалификация Девушки 14-15 лет. Лазание на «трудность». Квалификация

В третий соревновательный день прошёл квалификационный раунд «трудности» у девушек в двух категориях. Среди спортсменок возрастов 16-17 лет её успешно преодолели Ева Коростелева (Санкт-Петербург) и Дарья Глотова (Кировская обл.).

Первую строчку разделили словенка Сара Копар и итальянка Алессия Маббони, которые вылезли две трассы.

Лазание на «трудность». Девушки 16-17 лет. Квалификация

В полуфинал у юниорок прошли Дарья Мезенцева (Новосибирская обл.) и Елизавета Трокина (Калининградская область). Француженка Камилла Пуге, словенка Люсия Таркус, японка Ноноха Куме сделали по два топа.

Лазание на «трудность». Юниорки 18-19 лет. Квалификация

Также в «трудности» были определены финалисты в младшей категории.

Добраться до топа в этом раунде смогла только американка Анастасия Сандерс.

Лазание на «трудность». Девушки 14-15 лет. Полуфинал

У юношей полуфинальную трассу вылезти смогли японец Сорато Анраку, словенец Горазд Юрекович, австриец Тимо Узник. Лучшим из россиян стал Александр Виноградов (Санкт-Петербург) – 13-е место. До финала не хватило шести перехватов.

Лазание на «трудность». Юноши 14-15 лет. Полуфинал

В дисциплине «боулдеринг» прошли два полуфинала у юношей. В возрастной категории 16-17 лет, как и накануне в квалификации, протокол возглавил француз Мейди Шалк. На его счету 3 топа и 4 зоны. Результат близкий к максимальному также показали латыш Эдвардс Грузитис и американец Исаак Лефф, но за большее количество попыток.

Боулдеринг. Юноши 16-17 лет. Полуфинал

Справиться со всеми четырьмя проблемами в полуфинале у юниоров сумели лишь японские боулдерингисты –Ао Юрикуса и Рей Кавамата. Близок к финалу был Никита Невзоров (Башкортостан). Он стал 9-м с четырьмя зонами. В топ-6 он мог бы попасть с топом на любой из трасс. Семён Овчинников (Красноярский край) расположился ниже.

Боулдеринг. Юниоры 18-19 лет. Полуфинал

У юниорок в этот день прошёл полуфинальный раунд в лазании на «трудность».

По его итогам в финал прошла Дарья Мезенцева (Новосибирская обл.). Россиянка сделала это первой из претенденток. Долгое время никто и близко не мог подобраться к результату россиянки. Но в концовке чешка Микаэла Сметанова и японка Ноноха Куме всё же сумели вщёлкнуться в последнюю оттяжку.

Первенство мира. Лазание на трудность. Полуфинал. Юниорки 18-19 лет

В этот же день, 24 августа, представители самой юной категории определили сильнейших в лазании на «трудность». Финал девушек 14-15 лет топом завершила Анастасия Сандерс из США. Он стал единственным на этот раунд. Серебряную медаль завоевала француженка Мейже Лерондель (49+), бронзовую медаль – японка Мио Нукуи (45+).

Подробнее

У юношей победу одержал представитель Страны восходящего солнца Сорато Анраку. Его преимущество над ближайшим соперником составило один перехват (40+ и 39+). Одного движения до золота не хватило американцу Хьюго Хойеру. Третье место занял ещё один североамериканец Диллон Каунтримэн (36).

Финал

Юноши 14-15 лет
1. Сорато Анраку (Япония)
2. Хьюго Хойер (США)
3. Диллон Каунтримэн (США)

Подробнее

Юноши постарше в этот день состязались на скалодроме для боулдеринга. В утренней части соревнований чемпионов определили в категории 16-17 лет. Неожиданно за пределами подиума остался француз Мейди Шалк, который лидировал два предыдущих раунда. Да и в целом имел в копилке наиболее весомую награду из всех претендентов.

Сразу четыре претендента показали результат близкий к максимальному (3t4z) и разложиться смогли лишь по попыткам. Меньше всего (8) на топы потратил бельгиец Ханнес Ван Дайсен. Чуть больше понадобилось немцам Эмилю Зиммерману (9) и Торбену Перри Блёму (10). Шалк потратил аж 16.