Определены чемпионы России по скалолазанию в многоборье!

Елена Красовская (Челябинская обл.) и Сергей Лужецкий (Воронежская обл.) стали чемпионами России по скалолазанию в дисциплине «многоборье».

В «скорости», боулдеринге и «трудности» Елена показала лучшие результаты, получив итоговый коэффициент «один» под стать занятому месту.

Сергей Лужецкий в течение четырехчасового марафона был стабильнее всех претендентов на золото. Соперникам он позволил немногое: опередить себя на сотую долю на эталоне и добраться до топа в «трудности» на секунду быстрее.

01.jpg

В Москве 24 ноября определились призёры чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «многоборье». Турнир в олимпийском формате проходил на скалодроме легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА в Москве на протяжении двух дней.

У женщин в субботней квалификации одинаковые результаты показали представительницы олимпийской сборной России Елена Красовская и Виктория Мешкова (Свердловская обл.). К ним с самого начала было приковано основное внимание и в воскресном финале. Выиграв свои первые забеги в «скорости», они сошлись лицом к лицу на эталоне в полуфинале.

02.jpg

Обе показали неплохое для многоборок лазание, но спортсменка из Миасса оказалась быстрее – 9,21 против 9,48. Далее Красовская была успешна и в финале с Яной Гульстен (Воронежская обл.) – 9,09 против 9,30, записав в свой актив первую единичку. Мешкова заработала тройку в подсчёт коэффициента, выиграв забег у Полины Кулагиной (Красноярский край).

Красовская была серьёзно настроена и на единичку в боулдеринге. Первые два топа были сделаны с первой попытки. На третий пришлось потратить больше времени. И всё же заветный рельеф был сжат в руках на последних секундах. В итоге Красовская получила вторую единичку в расчёт итогового коэффициента и с учётом результатов соперниц досрочно стала чемпионкой России в многоборье.

А вот борьба за серебро и бронзу была в самом разгаре. И в ней не было особой предсказуемости, так как претендентки находились в протоколе очень плотно. Мешкова в боулдеринге стала лишь шестой (1t2z). А второй результат в дисциплине показала Анна Марголина (г. Москва), которая наряду с Яной Гульстен имела наиболее выгодный коэффициент перед стартом «трудности».

В заключительном виде сразу пять спортсменок добрались до топа. Красовская сделала это быстрее всех и положила в копилку третью единичку. Второй результат в «трудности» показала Мешкова. Это позволило ей завоевать серебро в многоборье с коэффициентом 36. Бронза на счету Евгении Лапшиной (Воронежская обл.) – 60 (5-я в «скорости», 3-я в боулдеринге, 4-я в «трудности»).

03.jpg

У мужчин главным фаворитом был победитель субботней квалификации и многократный призёр всероссийских турниров в «многоборье» Сергей Лужецкий. Начали, как и положено, со «скорости». Помешать пятикратному призёру первенств мира из Воронежа взять в этом виде единичку смог только Руслан Файзуллин (г. Башкортостан). И финал с участием этих двух многоборцев по временам был наиболее близок к чисто скоростным забегам. Судьбу решила всего одна сотая – 6,43 против 6,44.

Это локальное поражение для Лужецкого было некритично. В боулдеринге представитель Башкортостана не угрожал воронежскому скалолазу. Сергей заработал единичку во втором виде. Три топа были взяты с шести попыток. Особенно сложно далась последняя трасса. Но лишние попытки не помешали, так как остальные претенденты не решили всех проблем. Ближе всего к воронежцу здесь были Антон Свиридов (г. Москва) – 2t3z, а также Григорий Пестов (Свердловская обл.) – 2t2z с минимальным числом попыток. Что касается общего протокола финала, то между ними и Лужецким находился Файзуллин, который после первого места в «скорости» стал восьмым в боулдеринге.

К заключительному виду Лужецкий подошёл с коэффициентом «два». Лишить его золота мог только провал. Но этого, конечно, не произошло. В трудности Сергей стал вторым с 16 перехватами. Тот же результат показал Пестов. Если в «скорости» Лужецкого от первого места отделила одна сотая, то тут просто – одна секунда. Именно на это мгновение быстрее был уралец.

В итоговом протоколе Лужецкий занял первое место с коэффициентом 4 и заслуженно получил золото. Пестов завоевал серебро с коэффициентом 15 (5-й в «скорости», 3-й в боулдеринге, 1-й в «трудности»). Бронза на счету Файзуллина – 56 (1-й в «скорости», 8-й в боулдеринге, 7-й в «трудности»).

Результаты:

Многоборье. Финал.

Женщины
1. Елена Красовская (Челябинская обл.)
2. Виктория Мешкова (Свердловская обл.)
3. Евгения Лапшина (Воронежская обл.)
Подробные результаты

Мужчины
1. Сергей Лужецкий (Воронежская область)
2. Григорий Пестов (Свердловская область)
3. Руслан Файзуллин (Башкортостан)
Подробные результаты

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

 Возврат к списку