Весельная лодка «АКРОС», на которой Фёдор Конюхов собирается совершить одиночный переход вокруг света, прибыла к месту старта – порт Чалмерс, Данидин, Новая Зеландия. 9 ноября она была спущена на воду, и начался этап тренировок на воде. Команда готовится к старту!

Фёдор Конюхов в куртке Quasar II

В 2018 и 2020 годах легендарный путешественник Фёдор Конюхов, известный своими смелыми проектами и несколькими мировыми рекордами,  планирует осуществить новую кругосветную экспедицию. Во второй половине ноября стартует первый этап грандиозного проекта!

Маршрут разбит на три этапа, исходя из сезона в южном полушарии (летние месяцы):

ноябрь 2018 г. - старт из Новой Зеландии (порт Dunedin) до мыса Горн (Чили);

декабрь 2019 г. - Чили (мыс Горн) - Австралия, мыс Люин (WA, Albany);

декабрь 2020 г. - Австралия - Новая Зеландия. Возможны изменения мест финиша исходя из погодных условий.

За всю историю переходов на весельных лодках через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке.

Фёдор Конюхов намерен стартовать из новозеландского порта Данидин, расположенного на восточном побережье Южного острова, на 45-м градусе южной широты. После старта лодка возьмет курс на восток, юго-восток, через Тихий океан к мысу Горн. Это будет самый протяженный этап кругосветного маршрута, - примерно, 5,5 тысяч морских миль.

Протяженность всего маршрута - 16 тысяч морских миль или 27 тысяч километров. Фёдор Конюхов рассчитывает проходить каждый этап, примерно, за три летних месяца (декабрь-январь-февраль).

В 2007 году Фёдор Конюхов прошел этот маршрут (плавание вокруг Антарктиды) под парусом на яхте «Алые Паруса». В тот раз ему потребовалось 102 дня. 

На пути знаменитого путешественника ожидает много испытаний.

«Эти широты известны как «Ревущие сороковые» и «Неистовые пятидесятые» из-за плохой погоды, штормовых ветров и больших волн. Учитывая температурные особенности, сильные ветры и то, что на первом этапе мне предстоит первому пройти по самому безлюдному месту на планете, - важно было продумать все детали", - Фёдор Конюхов о подготовке к экспедиции.

Компания Red Fox подготовила для Фёдора Конюхова максимально теплую и функциональную одежду и экипировку для путешествия.

Специально  для этой экспедиции разработан спальный мешок Red Fox для использования в условиях повышенной влажности. Он изготовлен с использованием российского утеплителя  Shelter® Loft , который является высокотехнологичным синтетическим теплоизолирующим материалом с гидрофобными свойствами, разработанным из ультратонких микроволокон.

Утеплитель Shelter® Loft  обеспечивает повышенную теплозащиту, сохраняя легкий вес, эффективную воздухопроницаемость, мягкость. Обладает гидрофобными свойствами и повышенным объемом, сравнимым с пухом. Shelter® Loft при намокании не теряет гидрофобные свойства и сохраняет тепло при повышенной влажности (нулевая абсорбция волокон). Легко стирается и быстро сохнет. Материал гипоаллергенен.

Качество утеплителя Shelter® Loft подтверждено сертификатами и соответствует действующим требованиям 1-го класса безопасности стандарта Oeko-Tex Standard 100.

Характеристики спального мешка Red Fox для экстремально-влажных условий:

- Вес: 2800 г*

*вес спального мешка указан без комплекта из компрессионного мешка и мешка для проветривания

- Температурный режим: -18°C  -27°C  -53°C 

- В составе утеплителя Shelter® Loft применяется 100%-й тонковолокнистый силиконизированный полиэфир для исключительного сохранения тепла в экстремально - влажных условиях (4 слоя,200 г на м2)

- Конструкция спального мешка  - "кокон"

- Размер спального мешка увеличен в  трех измерениях для использования в одежде

- В изделии продуманы утепленный ворот с двойным утеплителем Shelter® Loft и мягкий 3D валик с двойным утеплителем Shelter® Loft, закрывающий молнию спальника изнутри

- Спальный мешок дополнительно снабжен чехлом из ткани GORE® WINDSTOPPER® для защиты от конденсата

Впервые подобная модель спального мешка прошла тестирование на Северном Полюсе российским путешественником и организатором арктических экспедиций Виктором Симоновым в 2009 году.

  Одежда и экипировка Фёдора Конюхова:

Куртка утепленная Quasar II

Куртка утепленная Prizm Insulator

Жилет пуховый Aleut II 

Жилет утепленный Quasar II  

Куртка Taiga

Брюки Taiga 

Куртка Peak III

Термобелье пуловер Penguin Power Stretch III

и брюки Penguin Power Stretch

Термобелье Active Mid (пуловер и брюки)

Термобелье Merino 50 (футболка с длинным рукавом и брюки)

Перчатки Stretch Waterproof II

Перчатки WT с накладками 

Носки Seger

Баул экспедиционный CORDURA 100

Гермомешок Germa Super Light

Гермомешок Dry bag 20L

Желаем Фёдору Конюхову удачи в экспедиции!

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Официальный сайт проекта: https://konyukhov.ru/project/expedition/odinochnyj-perehod-na-veselnoj-lodke-vokrug-sveta/

 Возврат к списку