44-хлетняя жительница Непала, мать троих детей Лакпа Шерпа взошла на высшую вершину мира - Эверест (8848 м) - в девятый раз, побив собственный рекорд!

Мингма Гелу Шерпа, управляющий директор компании Seven Summit Adventure, сообщил ТНТ из базового лагеря Эвереста: «Вместе с группой под руководством Александра Абрамова сегодня около 5:40 утра Лакпа поднялась на высшую вершину планеты с Северного Седла (тибетская сторона)».
Лакпа продолжает удерживать звание единственной женщины в мире, которой столько раз удалось побывать на вершине Эвереста!

Лакпа родилась в деревне Макалу района Санкхувасабха и выросла с одиннадцатью братьями и сестрами. Впервые взошла на Эверест с непальской стороны в 2000 году, не имея большого опыта в альпинизме. Лакпа побывала на Эвересте через восемь месяцев после рождения первой дочери и будучи на третьем месяце беременности вторым ребенком. Прошлой весной она в восьмой раз стояла на вершине высочайшего «восьмитысячника», преодолев маршрут с тибетской стороны.
Напомним, в планах Лакпы десять раз подняться на Эверест. В апреле перед отъездом из Тибета Лакпа заявила: «Я хожу в горы, чтобы доказать, что женщины также могут расширять границы возможностей!»

Поздравляем Лакпу с новым уникальным рекордом! И желаем новых высоких достижений!

Компания Red Fox – экипировочный партнер Лакпы Шерпа

Источник: https://thehimalayantimes.com/nepal/lhakpa-sherpa-scales-mt-everest-nine-times-breaking-own-record/

 Возврат к списку