«Для меня Эльбрус - это “дедушка”, к которому я прихожу в гости за советом», - отмечает самая молодая альпинистка с титулом «Снежный Барс».

01.jpg

Хотите узнать подробнее, как можно быстро стать «Снежным барсом»? Приезжайте на Red Fox Elbrus Race 2023! Участница фестиваля Наталья Белянкина в 27 лет стала самой молодой женщиной, удостоившейся этого звания за восхождение на пять семитысячников.

Итак, познакомимся с обладательницей почётного альпинистского звания:

RFER: Наталья, пару слов о себе.

Наталья: Альпинистка, имею 1-й разряд по спортивному альпинизму. «Снежный Барс» №691. В августе 2022 года в команде «Школы Альпинизма Санкт-Петербурга» с напарником Александром Душейко закончила выполнение этого сложнейшего проекта. Также КМС по рафтингу, имею 3-й разряд по лёгкой атлетике. Пробежала семь марафонов, два ультрамарафона. Бег является основой моей подготовки к высоким горам.

02.jpg

RFER: Почему решили принять участие в фестивале?

Наталья: С Эльбруса началось моё знакомство с высокими горами. 2022 год стал во многом "переломным" для меня. Решила поучаствовать в фестивале и в этом году, чтобы зарядиться энергией для новых проектов, испытать свои силы и в очередной раз полюбоваться прекрасными видами с вершины Эльбруса!

RFER: Насколько знакомы со скайраннингом? Ваш опыт участия в забегах.

Наталья: С 2018 года постоянно участвую в альпинистском горном кроссе «неМартовский Заяц». Два раза занимала призовые места в зачёте среди альпинистов. В 2019 году бежала высотную гонку Red Fox Elbrus Race с «Бочек».

RFER: Сколько раз поднимались на Эльбрус?

Наталья: Шесть раз: четыре раза на Западную вершину и два на Восточную.

RFER: Какие цели перед собой ставите на этом фестивале?

Наталья: В 2023 году забег на вершину для меня будет очень личным. Не буду гнаться за призовыми местами. Я возвращаюсь на Эльбрус, чтобы узнать себя, проверить на прочность. В частности, поэтому и выбрала скоростное восхождение с Азау. Для многих Эльбрус - это стадион для амбиций. Для меня это “дедушка”, к которому я прихожу в гости за советом.

03.jpg

RFER: Как готовитесь к стартам?

Наталья: Большое количество циклических тренировок (бег, велосипед, плавание), специальные упражнения на укрепление связок и мышц ног, рук и опорно-двигательного аппарата.

RFER: Обязывает ли вас звание «Снежного барса» показать высокий результат?

Наталья: Звание «Снежный Барс», безусловно, обязывает меня к определённому уровню знаний и умений.

RFER: Ваше пожелание, напутствие или совет участникам, возможно, тем, кто впервые пробует себя в скайраннинге.

Наталья: Пожелание участникам: пусть эта непростая гонка сможет дать вам то, за чем вы на неё приехали. Совет новичкам: не утомить себя чрезмерными нагрузками во время подготовки, приехать как можно раньше, акклиматизироваться, как можно медленнее ходить и как можно выше поспать перед отдыхом и гонкой. На гонке - не спешить. После гонки - оставить пару дней на прогулки по Терсколу и окрестностям. В Приэльбрусье очень красиво!

RFER: Что для вас, опытной альпинистки, значит девиз фестиваля «Узнай Эльбрус. Победи себя.»?

Наталья: «Узнай Эльбрус.»: каждый год я возвращаюсь на новую гору. Вообще не верю, что можно дважды сходить одну и ту же гору. Погода, команда, рельеф, да и мы сами постоянно меняемся. Поэтому каждый раз узнаю Эльбрус чуть-чуть с другой стороны.

«Победи себя.»: мой друг ультрамарафонец как-то очень удачно описал опыт своего участия в одном забеге. Он говорил, что всю гонку боролся с демонами. А демоны - это наши мысли. Вот и на Эльбрусе то же самое: «А хватит ли мне сил?», «Может, не стоит игра свеч?», «Я сделал всё возможное. Надо спускаться» и прочее. И так всё восхождение. Потом, когда стоишь на высшей точке России, смотришь на эти виды, понимаешь: «Я узнал Эльбрус. Я победил себя».

RFER: Наталья, спасибо за беседу! Увидимся на Red Fox Elbrus Race 2023!

Подробнее с Натальей можно познакомиться, посмотрев мини-интервью.

 Возврат к списку