Elbrus Ski Monsters Expedition Race уже история красивая, успешная. Первая российская высокогорная международная гонка, где высшая точка Европы, вершина Эльбрус 5642 метра, была самой высокой ступенью на пути к финишу сорока двух километрового высокогорного марафона.

Если быть точным, то на брифинге были озвучены следующие характеристики гонки: 4768 метров по высоте, набор на подъемах, 42 км 980 метров общее расстояние гонки. В мире нет другой такой гонки по ски-альпинизму, где одним из наиболее сложных критериев является восхождение на 5 –ти тысячник.

Несколько лет назад, Евгений Колчанов (директор фестиваля) озвучил предложение большой гонки в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race, но у нас (судейской бригады) еще не было опыта больших стартов и тогда предложение осталось невостребованным. Но мы набравшись опыта, здоровой амбициозности, получив поддержку от отцов основателей Red Fox Elbrus Race Александра Глушковского и Влада Мороз , вернулись к проекту в 2017 году, не просто большой гонки, а «Монстр-гонки». Год подготовки и сама гонка показали, что был сделан правильный выбор. У нас появился грандиозный проект, который может быть востребован любым любителем гор, владеющим альпинистскими навыками и лыжами (конечно, лукавить не будем, без подготовки не получиться), но рельеф трассы и контрольные времена на КП (контрольных пунктах) дадут возможность каждому (по мере своей готовности) пройти свою часть маршрута.

Поэтому мы , гл. судья фестиваля Александр Овчинников и директор фестиваля Евгений Колчанов (справа), от имени команды фестиваля Red Fox Elbrus Race, приглашаем Вас попробовать свои силы и вместе с нами продолжить историю самой высокогорной гонки Elbrus Ski Monsters Expedition Race в 2019 году, а сейчас хотелось бы еще раз поделится незабываемыми впечатлениями «первооткрывателей» и насладиться вместе с Вами прекрасными видами, подаренными ГОРОЙ и отличной командой фотографов: Андреем Чепакиным, Олегом Чегодаевым, Никитой Скороходовым и Никитой Поповым.

Эльбрус в ожидании

Вызов брошен, старт в 5-00

На дистанции

Путь к Вершине

Сладкий миг на высоте 5642 метра , но впереди еще очень много РАБОТЫ

Где то там Пятигорск

А спортсменам обратно через «седло» в сторону ст. Мир

Победители мужского зачета Иван Марченков, Руслан Кульмухаметов, Россия (8 ч 19 мин 23 сек)

Победители женского зачета Johanna Erhart, Veronika Mayerhofer, команда Dynafit,Австрия (10ч 09м.58 сек)

Команда фестиваля Red Fox Elbrus Race Ждет Вас

До встречи в горах, Александр Овчинников. На десерт http://www.elbrus.redfox.ru/video/index-2018.html

 Возврат к списку