28-30 июня Варвара Шиканова (команда Red Fox) впервые приняла участие в горном ультрамарафоне Altai ULTRA-TRAIL®. Варя выступила на самой сложной дистанции 110 км с набором высоты более 5550 м.

В этой абсолютно бескомпромиссной "ультра" ей удалось стать второй! Поздравляем! 

Гонка Altai ULTRA-TRAIL® проходит в одном из самых красивых районов Горного Алтая, на территории природного парка Белуха, вблизи г. Белуха (4509 м) - высшей точки Алтайских гор и одной из крупнейших горных вершин России.

Рассказывает Варвара Шиканова:

«Эта история началась за полгода до старта, - с предложения побыть тренером на кэмпе перед Altai ULTRA-TRAIL®. Тогда я сразу решила для себя, - если поеду, то пробегу дистанцию 110 км.

Ночной старт, - конечно, то ещё удовольствие! Но я сразу же включилась в работу, первые три километра мы бежали в толпе. А потом, как всегда у меня бывает на гонках, лидеры убежали вперёд, другая группа чуть медленнее меня, - и в итоге я бежала одна в полной темноте по тёмному лесу, в котором много медведей. На 20-м километре страх встретить медведей постепенно прошёл, потому что пришлось идти 500 м по ледяному ручью, от которого сильно сводило ноги. От ломки в ногах я даже немного покрикивала. Спустя час начало светать. Ох, какой же был красивый рассвет! Белые хребты в розовых тонах! Это однозначно стоило всех ночных страданий!

На рассвете, уже после 33-го километра ко мне присоединился напарник. Стало веселее, - даже бежать, молча, всё-таки лучше. Бежали мы вместе до 55-го километра. То он был впереди, то я. Подъёмы и спуски шли идеально: легко и непринуждённо. Абсолютно всё было идеально до 55-го километра. А дальше началась высота, - всего 2400 м, но этого мне хватило. Я с грустью отпустила своего напарника и осталась одна. Точнее с тошнотой, головокружением, нехваткой воздуха и злостью на себя, на свою беспомощность. 
До следующего пункта питания было 10 км. И ничего не оставалось, кроме как идти дальше. Очень медленно, можно сказать, ползком, но двигаться. Где-то на 57-м километре, через 50 минут, как я почувствовала себя плохо, меня догнал австралиец. Он спросил, как мои дела, всё ли хорошо. Дал мне какую-то таблетку и убежал за горизонт. А я побрела дальше, мечтая о том, как меня заберёт вертолёт и увезёт на финиш. Единственное, что меня радовало на тот момент, - невероятно красивые виды! Даже моё состояние не могло затмить этот пейзаж!

Потихоньку я дошла до 62-го км, где начался спуск вниз. По мере спуска мне становилось лучше. То ли таблетка подействовала, то ли в принципе из-за меньшей высоты. В итоге на 65-м километре, на пункте питания я была полна решимости пройти гонку до конца. Я съела две дольки апельсина, запила все это Cola и двинулась вперёд.

Впереди меня ждал подъём на перевал Кара-Тюрек, 6 км и 1200 м набор высоты. Я поднялась на него гораздо бодрее, чем до этого шла по хребту, где мечтала о вертолёте до финиша. На вершине был 72-й км, высота 3100 м. Попив там вкусной воды с лимоном, я двинулась дальше. И буквально через пять минут меня снова “накрыло”. Опять тошнота, головокружение, нехватка воздуха. Мой темп снова сильно снизился, ничего не оставалось, как бороться с собой и терпеть. На 79-м километре был очередной пункт питания, где я выпила воды. Пройдя пятьсот метров после него, я поняла, что не могу больше терпеть это состояние. 

В общем, “отпустило” меня только после 86-го километра, где начался спуск и высота стала ниже 2100 м. На 87-м километре я выпила чаю, съела чипсы и побежала на финиш, по уже знакомой тропе. Мы здесь гуляли с ребятами с кэмпа. Я была полна сил и наконец-то чувствовала себя прекрасно! Отработала спуски, лесную зону, и остался только финишный участок по равнине – 9 км. Местами получалось бежать по 5:15. А последний километр до финиша я пробежала за 4:09. И это был 108-й километр! В итоге 108 км, 5500 м набора высоты, 19 часов и 9 минут. Средний темп - 10:39. Второе место! Прекрасный показатель для меня, - физически я была готова на совсем другой результат.

Побегу ли я ещё такую дистанцию? Безусловно! Ведь я могу намного быстрее!»

 Возврат к списку