Этой зимой команда Red Fox Asia успешно завершила уникальный многолетний проект «Зимний Снежный Барс». Сергей Селивёрстов, Михаил Даничкин и Алексей Усатых взошли на пять семитысячников зимой!

01.jpg

Михаил Даничкин (МС по альпинизму, команда Red Fox Asia) в рамках последней экспедиции совершил два восхождения: поднялся на вершину пика Коммунизма (7495 м) и, спустя восемь дней, взошёл на вершину пика Корженевской (7105 м).

02.jpg

Михаил делится своими впечатлениями:

«Появилось чувство завершённости, как будто я построил дом. Пять лет мы к этому шли...

Мне удалось реализовать проект за три экспедиции. Поэтому ощущаю себя этаким “везунчиком” среди нашей команды. Для ребят это была вторая попытка на Памире. Но, если бы парни тогда не сходили на Корженеву, не знаю, получилось бы сейчас у всех нас. Конечно, описание и знание маршрута сильно помогает. Но эта экспедиция оказалась не проще, чем дубль на Тянь-Шане. И физически, и морально.

03.jpg

04.jpg

Когда мы только подошли под стену Коммунизма, нас одолевали разные мысли. Хотя, я бы сказал, что они были однозначные - стену не пройдём. У всей команды меньше технического опыта, чем высотного. И все понимали, что замахнулись слишком круто. Но всё получилось! С трудом в это верится, даже сейчас.

05.jpg

06.jpg

Обычно мы не поздравляем друг друга на вершине, только после спуска. Но, стоя на вершине пика Коммунизма, чувства настолько переполняли, что парни в слезах бросились обниматься. Такого единства я давно не ощущал.

07.jpg

Я рад, что у нас собралась отличная и дружная команда! Надеюсь, не в последний раз. И под словом команда я понимаю не только участников экспедиции, но и всех, кто помогал нам реализовать этот проект.

Отдельная благодарность нашему экипировочному спонсору – компании Red Fox - за то, что он столько лет поддерживает нас! Каждая зимняя экспедиция и многие другие спортивные события не состоялись бы без этой помощи».

08.jpg

 Возврат к списку