В Воронеже 18 апреля разыграли Кубок России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Спустя месяц после чемпионата страны сильнейшие скоростники страны вновь встретились на эталоне. У одних появился шанс реабилитироваться, у других – закрепить успех.

Мужской раунд соревнований открыл забег между лидером квалификации Александром Шиковым и 16-м номером по итогам отборочного раунда Ярославом Пашковым (Свердловская область). Как оказалось, на самом деле, эти позиции разделяет всего одна тысячная секунды – 5,667 против 5,668! Именно такие цифры горели на табло, зелёным цветом был результат Шикова. Далее он опередил Михаила Мартынова (Пензенская область) и Дениса Карпикова (Санкт-Петербург). Оба в попытке угнаться за рекордсменом России допустили ошибки на первых метрах. Ну, а в финале соперником Александра стал Лев Рудацкий (Москва). Это был равный забег на очень высоких скоростях. Лишь в самой концовке у Льва соскочили ноги. Ну, а Шиков ударом по финишной кнопке установил лучшее время дня 5,358. До собственного действующего рекорда страны не хватило всего шести сотых.

На пути к серебру Лев Рудацкий опередил Артема Хабибуллина (Башкортостан), затем выбил из борьбы действующего обладателя трофея Арсения Богомолова, а в полуфинале – Дмитрия Тимофеева (Пермский край), стабильно показывая времена в диапазоне 5,5-5,6. Рудацкий в топ-3 второй год подряд и на сей раз на ступень выше.

Бронзовым призёром стал Дмитрий Тимофеев. В решающем забеге он опередил Дениса Карпикова. Вопреки известной пословице здесь учитель превзошел своего ученика с результатом 5,639.

Кубок России-2022
Лазание на скорость

Мужчины
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Рудацкий Лев (Москва)
3. Тимофеев Дмитрий (Пермский край)

По итогам квалификации у женщин первые две строчки заняли Екатерина Баращук (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область). Именно они и прошли уверенно в финал по разным полюсам турнирной сетки парных забегов.

Екатерина поочерёдно опередила Алину Разуваеву (Красноярский край), Полину Кулагину (Красноярский край) и Камиллу Кушаеву (Башкортостан). Елизавета была быстрее Вероники Буминой (Пермский край), Юлии Овчинниковой (Красноярский край) и Елизаветы Гребеньщиковой (Пермский край). В полуфинале с тезкой уральская скоростница обновила личный рекорд – 7,174 против 7,609 у соперницы.

Не остановить было спортсменку, впервые вышедшую на старт в статусе мастера спорта международного класса, и в финале. Её секундомер зафиксировал результат 7,207. Иванова впервые в карьере выиграла этот трофей. Екатерина Баращук также шла на хорошее время, но допустила ошибку.

Женщины
1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
2. Баращук Екатерина (Тюменская область)
3. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)

20 апреля прошёл финал в дисциплине «боулдеринг». На соревнования приехала действующая обладательница трофея Елена Красовская (Челябинская область). И никому его не отдала.

Оставшиеся четыре претендентки на последней трассе взяли по зоне. И наибольшую пользу из этого удалось извлечь Анне Марголиной (Москва), которая стала бронзовым призёром. Её результат 2 топа и 4 зоны. Борьба за эту позицию также была плотной – всего на одну попытку больше сделала Виктория Мешкова (Свердловская область).

Боулдеринг

Женщины
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3. Марголина Анна (Москва)

Обладателем трофея среди мужчин стал Антон Свиридов (Москва). Он стал единственным, кому удалось преодолеть все четыре трассы, причём затрачивая на это не так много попыток. На первый маршрут ему понадобилось две попытки, как и хозяину скалодрома Сергею Лужецкому (Воронежская область). Однако благодаря флешам на двух следующих он ушёл в отрыв. Решить удалось и четвёртую проблему с двух попыток.

Результаты ещё четырех финалистов были максимально близки – они завершили раунд с тремя топами и четырьмя зонами. Обладателем серебра стал Николай Яриловец (Москва). Ему понадобилось восемь попыток на топы.

Бронзовым призёром стал Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). Он справился с тремя трассами за 9 попыток. Отметим, что абсолютно идентичный результат показал и Алексей Рубцов (Москва). У него со Скородумовым было и одинаковое количество попыток на зонах. Обладателя медали удалось определить только по полуфиналу – Скородумов там был лучшим, а Рубцов – шестым.