Проходящий при поддержке Олимпийского комитета России и компании Red Fox в Москве «Кубок 75-летия скалолазания» продолжает определять сильнейших в скалолазании.

У женщин золото в «скорости» выиграла Екатерина Баращук (Тюменская область). На пути к финалу она поочерёдно опередила Василину Короткову из Киргизии, Веронику Бумину из Пермского края и Елизавету Гришину из Пензенской области.

По другой половине турнирной сетки не менее уверенно прошла Елизавета Иванова (Свердловская область). Она оставила позади Софью Бадамшину из Москвы, Веронику Лисицкую из Пензенской области и Камиллу Кушаеву из Башкортостана.

Но Елизавета допустила фальстарт и автоматически завоевала серебро. Екатерина Баращук, получив техническую победу, примерила золото. В борьбе за бронзу Елизавета Гришина была быстрее Камиллы Кушаевой - 7,633 против 7,841. Пензенская скалолазка в третий раз по ходу соревновательного дня превзошла свой же рекорд России среди молодёжи до 19 лет. До старта «Кубка 75-летия» он составлял 7,99. В квалификации Елизавета показала 7,909, в четвертьфинале - 7,833. Теперь молодёжный рекорд России среди девушек равен 7,63.

По итогам соревнований были определены обладатели Кубка 75-летия. Он разыгрывался по итогам четырёх стартов сезона. Юбилейный трофей выиграла Елизавета Иванова - 280 баллов, на втором месте Екатерина Баращук - 240, на третьей строчке Юлия Овчинникова (Красноярский край) - 202.

19 ноября прошёл финал в дисциплине «боулдеринг». Победителем среди мужчин стал Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). Первые две трассы он прошёл с первой попытки. На тот момент похвастать двумя топами мог также Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), но в отличие от флешей земляка на его счету было 6 попыток.

На третьей трассе с прыжком Вадим вновь был экономнее всех - ему понадобилось две попытки на то, чтобы сжать финишный рельеф двумя руками. Скородумову потребовалось четыре. Также в борьбу за золото включился Николай Яриловец (Москва) - 2t3z.

На последнюю трассу, накрученную на положительной плоскости скалодрома, первым из этой троицы вышел столичный скалолаз. С трёх попыток боулдер был взят. Сергей Скородумов зафлешил трассу, подвинув Николая с вершины онлайн-протокола. Впереди был лишь пролаз Тимонова. Вадим топнул, при этом сумев не потратить криминально много попыток и сохранить преимущество по этому показателю, которое в итоге и стало решающим. Вадим Тимонов стал первым с 4 топами и 9 попытками. Сергею Скородумову понадобилось 11 попыток на все маршруты, и на его счету серебро. Николай Яриловец с 3 топами и 4 зонами завоевал бронзу.

В церемонии награждения сильнейших спортсменов в этот вечер приняли участие президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, почетный президент ФСР Александр Пиратинский, олимпийский чемпион Токио-2020 по спортивной гимнастике Артур Далалоян. Помимо топ-3 по итогам финала были награждены призёры общего зачёта Кубка 75-летия скалолазания. Обладателем трофея стал Сергей Лужецкий (Воронежская область) - 202 балла. Вторым стал Антон Свиридов (Москва) - 198. Третий по итогам сезона Сергей Скородумов - 188.

Победителем среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область). Первая трасса заставила озадачиться всех финалисток. Ни одна из шести претенденток не сумела здесь взять даже зону. Вторую трассу тоже удалось распечатать не сразу, но всё же публику сначала порадовала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), расправившись с боулдером с третьей попытки. А затем Елена Красовская (Челябинская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область) зафлешили этот маршрут.

На третьей трассе пять из шести участниц сумели взять по зоне. Попасть в финишную зацепку из непростого положения на лежачке не удалось. В итоге расклад сил в онлайн-протоколе не изменился. Как и после четвёртого боулдера, где основным претенденткам на медали хватило по одной попытке для топа.

В итоге все призёры завершили выступление с одинаковым результатом - 2 топы и 3 зоны. В счёт пошли попытки. Бронзовым призёром стала Екатерина Киприянова, которой понадобилось 4 попытки на топы. Елена Красовская и Виктория Мешкова имели в активе флеши, поэтому всё решили попытки, использованные на зоны. Серебро взяла скалолазка из Миасса, которая потратила 7. Чемпионка Мешкова использовала 4 и завоевала золото.

Обладательницей трофея сильнейших стала Екатерина Киприянова - 216 баллов. На втором месте Елена Красовская - 180. На третьей строчке Виктория Мешкова - 155.

Настало время третьей дисциплины - лазание на трудность. И спортсмены уже преодолели квалификационный раунд. Так, Вадим Мальщуков, представляющий команду Red Fox/ Kayland/ Rock Empire, закончил раунд со вторыми пролазами на обеих трассах - 32+ и 29 перехватов.