Погода в Новой Зеландии идет на улучшение. Здесь уже наступило лето. И известный путешественник Фёдор Конюхов, собирающийся совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света, планирует старт на 5 декабря.

45704872_2073532136001535_6738833623346053120_n.jpg

Фёдор Конюхов: «У меня был план уйти в океан в середине ноября, но все пошло по закономерному пути - месту старта надо отдать минимум месяц. Так было в Чили, когда мы ждали походящего окна для выхода в океан больше месяца; так было в Австралии, когда мы ждали обширного антициклона и штилевой погоды для наполнения оболочки воздушного шара «МОРТОН»; при восхождении на Эверест требуется минимум месяц на акклиматизацию, - не обошлось и в этот раз без длительного ожидания погодного окна.

По прогнозу ветер со вторника заходит на юго-запад, такое направление позволит мне оторваться от берегов Новой Зеландии. Стартовое погодное окно неидеальное, - период западного ветра продлится всего три дня, - и надо ловить момент, уже к следующим выходным у Новой Зеландии ожидается встречный восточный ветер, поэтому надо ускоряться.

45690766_2073532156001533_6537504428595871744_n.jpg

Лодку проверил и подготовил насколько это возможно, хотя лодки и яхты не бывают в состоянии 100% готовности, всегда есть место для улучшений, но время поджимает и надо уходить в океан. У меня три летних месяца – декабрь, январь, февраль - чтобы успеть пересечь Южный Тихий океан и подойти к мысу Горн. С понедельника, 3 декабря, начнем оформлять документы на старт и заниматься организацией выхода в океан. Если погода позволит, в среду, 5 декабря, планирую стартовать из яхт-клуба Port Chalmers».

***

Компания Red Fox подготовила для Фёдора Конюхова максимально теплую и функциональную одежду и экипировку для путешествия.

Специально  для этой экспедиции разработан спальный мешок Red Fox для использования в условиях повышенной влажности. Он изготовлен с использованием российского утеплителя  Shelter® Loft , который является высокотехнологичным синтетическим теплоизолирующим материалом с гидрофобными свойствами, разработанным из ультратонких микроволокон.

Утеплитель Shelter® Loft  обеспечивает повышенную теплозащиту, сохраняя легкий вес, эффективную воздухопроницаемость, мягкость. Обладает гидрофобными свойствами и повышенным объемом, сравнимым с пухом. Shelter® Loft при намокании не теряет гидрофобные свойства и сохраняет тепло при повышенной влажности (нулевая абсорбция волокон). Легко стирается и быстро сохнет. Материал гипоаллергенен.

Качество утеплителя Shelter® Loft подтверждено сертификатами и соответствует действующим требованиям 1-го класса безопасности стандарта Oeko-Tex Standard 100.

Характеристики спального мешка Red Fox для экстремально-влажных условий:
- Вес: 2800 г*
*вес спального мешка указан без комплекта из компрессионного мешка и мешка для проветривания
- Температурный режим: -18°C  -27°C  -53°C 
- В составе утеплителя Shelter® Loft применяется 100%-й тонковолокнистый силиконизированный полиэфир для исключительного сохранения тепла в экстремально - влажных условиях (4 слоя,200 г на м2)
- Конструкция спального мешка  - "кокон"
- Размер спального мешка увеличен в  трех измерениях для использования в одежде
- В изделии продуманы утепленный ворот с двойным утеплителем Shelter® Loft и мягкий 3D валик с двойным утеплителем Shelter® Loft, закрывающий молнию спальника изнутри
- Спальный мешок дополнительно снабжен чехлом из ткани GORE® WINDSTOPPER® для защиты от конденсата

Впервые подобная модель спального мешка прошла тестирование на Северном Полюсе российским путешественником и организатором арктических экспедиций Виктором Симоновым в 2009 году.

С нетерпением ждем старта экспедиции!

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/start-namechen-na-5-dekabrya/?fbclid=IwAR1x58QLlqlpoSiRww7m_5CIMscV7dAxHKffzgsX...

 Возврат к списку