Сегодня в Швейцарии, п. Церматт стартовала международная ски-альпинистская гонка «Patrouille des Glaciers – 2018», в которой принимают участие две команды от Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. 

Гонка «Patrouille des Glaciers – 2018» проводится раз в два года и представляет собой настоящее испытание для спортсменов. Участники состязаются в условиях высокогорья, на высотах от 2000 до 4500 м. Прохождение первой половины марафонской дистанции – в ночных условиях. Перепад высот во время подъёмов и спусков достигает более 4000 м.

В этом году в соревнованиях участвуют 1650 команд со всего мира. Среди них и неоднократные участники и призёры ски-альпинистких соревнований в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race Илья с Ачабаев и Руслан Кульмухаметов.

Росгвардия-1 (Rosguard 1)

Ачабаев Ильяс, г. Нальчик, мастер спорта России по альпинизму (дисциплина – ски-альпинизм), чемпион России по ски-альпинизму 2015 и 2016 годов, серебряный призер Кубка России по ски-альпинизму, обладатель Кубка России-2012 по скайраннингу, член сборной России по ски-альпинизму;

Кульмухаметов Руслан, г. Уфа, мастер спорта России по альпинизму (дисциплина – ски-альпинизм), чемпион России по ски-альпинизму 2015 и 2016 годов, член сборной России по ски-альпинизму;

Марченков Иван, г. Москва, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, кандидат в мастера спорта России по ски-альпинизму, серебряный призер Чемпионата России по ски-альпинизму 2016 г. и 2017 г., член сборной России по ски-альпинизму. 

Росгвардия-2 (Rosguard 2)

Федоров Иван, г. Лабинск Краснодарского края, кандидат в мастера спорта России по ски-альпинизму, серебряный призер II этапа Кубка России по ски-альпинизму сезона 2017-2018, в спринте;

Арысланов Вадим, г. Грозный, кандидат в мастера спорта России по ски-альпинизму;

Макаев Иван, г. Балашиха, первый спортивный разряд по ски-альпинизму.

Для военных участников проводится отдельный зачёт. Каждая команда представляет собой патруль в составе 3 человек. По результатам спусков и восхождений военные специалисты судят о готовности ски-альпинистов выполнять служебные задачи в условиях высокогорья. От участников требуется не только хорошая физическая и психологическая готовность, но и умение ориентироваться в условиях практически отсутствующей видимости, а также передвигаться на лыжах в связках.

Для многих участников гонки просто пройти такую трассу – уже достижение. Однако ски-альпинисты войск правопорядка обычно занимают верхние строчки в рейтинге участников.

По возвращению в Россию военнослужащие примут участие в полном составе в международном фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, в соревнованиях среди силовых структур по смешанным видам горной подготовки, посвященным Победе в Великой Отечественной войне.

Желаем командам удачи и высоких результатов! И, конечно, ждем на 10-м юбилейном фестивале Red Fox Elbrus Race 2018!

Источник: http://rosgvard.ru/ru/news/article/rosgvardiya-v-shvejcarii-skialpinisty-vojsk-pravoporyadka-uchastv

 Возврат к списку