Спортсмены сборной Красноярского края по альпинизму Александр Жигалов и Игорь Логинов (команда Red Fox) этим летом совершили восхождение на легендарный пик Зуб Дракона, вторую по высоте вершину хребта Ергаки (2176 м), по новому маршруту.

01.jpg

Рассказывает Александр Жигалов, капитан команды Red Fox Красноярск:

«Под самый конец этого лета удалось выбраться в любимый горный район, но уже с альпинистскими планами. До этого приезжал сюда три раза подряд вдвоём с женой походить приятные туристические маршруты по тропам.

Как это было в этот раз.

02.jpg

Буквально за пару недель созвонились с Игорем, встретились в городе, пообщались. Поняли, что давно уже не лазали в горах. Решили в ближайшее время собраться и съездить в Ергаки. Согласовали даты. Планировали на 1-3 сентября. Позвали с собой друзей для кампании. И накануне начали отслеживать погоду. Все прогнозы твердили о том, что сейчас самое идеальное время для выезда, а к началу сентября польёт дождь. Не дожидаясь догадок синоптиков, созваниваемся с Игорем и выезжаем прямо в тот же день, - 29 августа. Ребята, естественно, не смогли к нам присоединиться, так как чётко запланировали поездку на первые числа. А нам, что, собраться – “только подпоясаться”!

В общем, мчим на встречу с горами. Прибыли в Хакасию, в Черёмушки к моим родителям. Переночевали у них.

03.jpg

Утром 30 августа выехали в Ергаки. Закупились по пути продуктами. Заехали к спасателям и в гости к Сергею Ивановичу на базу «Снежная». Оставили машину на Тушканчике, уже вечером отправились наверх. Прошли Светлое в 7 вечера. Поднялись на Видовку. Спустились к Золотарному уже в сумерках. По плану хотели подойти под Зуб Дракона за день и поставить лагерь прямо под стеной. Но поздний выход и экспедиционные рюкзаки сделали своё дело. Поэтому дошли до стоянок чуть выше озера Золотарное и обосновались там.

04.jpg

Утром 31 августа проснулись в 4:30, сразу после дождя. Решили оставить лагерь и после завтрака и небольших сборов отправиться со всем снаряжением и небольшим запасом продуктов в сторону стены. Прошли перевал Пикантный, далее по приятной тропе вдоль склона подошли к стоянкам на озере под Зубом Дракона. Перекусили, снарядились, оставили лишний рюкзак и палки и пошли к основанию стены к началу новой выбранной линии.

05.jpg

06.jpg

Зуб Дракона на сегодняшний день имеет девять классифицированных маршрутов: 2А, 4Б, 5А и шесть маршрутов 5Б категории трудности. Входит в число Больших стен (Big Walls) Ергак. Является знаковой и достопримечательной вершиной района. Считается непопулярным объектом для массовых восхождений на учебно-тренировочных сборах.

Накануне выбора объекта восхождения решали между северо-восточной стеной Звёздного и юго-западной стеной Зуба. Оба остановились на втором. Но старшие друзья-товарищи в один голос твердили: разве там есть ещё живое место для нового логичного маршрута? Оказалось, что есть, и даже не один вариант. Подробно изучая стену ещё в марте этого года, я наметил сразу несколько линий. Была идея совершить восхождение тогда в рамках проекта «Зимние стены Ергак». Ну, а сейчас мы остановились на довольно прямом и логичном варианте.

07.jpg

Маршрут выходит на гребень, левее основной башни. Проходит ровно между маршрутами Раилко 5Б (2001 г.) и Пушкарёва 5А (1997 г.). Очень изобилует рельефом, идёт по серии внутренних углов с расщелинами и отколами. Много растительности. Достаточное количество удобных полок для страховки. И даже в середине есть возможность заночевать в палатке на 2-3 человека.

08.jpg

Начали лезть в 9:00. Долго собирались, настраивались. Первым начал работать Игорь, я вторым. Вынимал и подтаскивал железо, а ещё тащил с собой крупный рюкзачок со всем необходимым и даже больше… За пару часов удалось пройти около пяти веревок, - больше трети маршрута. Погода сначала была идеальной, затем всё затянуло, и мы всели на стене с видимостью в 30 м. Затем прошли ещё три верёвки, - начало растягивать, и вылезло осеннее, но палящее солнце. Оно то и сделало своё дело. Моментально стала уходить вода, которой у нас с собой было немного. К великому удивлению, на высоте около 250-300 м встретили чёрную белочку на полке, в расщелине. Дал попить ей воды из крышечки, и она тут же рванула вверх, в дальнейшем показав нам логичный выход на гребень.

Решили поменяться, и уже крайние три верёвки лидировать достались мне. В 19:15 оба вылезли на гребень. Изнывая от жажды, начали искать воду. Оставили всё лишнее и отправились на вершину. Поиски воды не дали результатов, поскольку накануне четыре дня стояла идеальная погода, - всё высохло, и даже те лужицы на больших камнях, которые начинают цвести и оживать, когда долго нет осадков.

09.jpg

На вершине были в 19:30. Поменяли записку, несколько фото и видео кадров. И медленно побрели вниз. Навьючили на себя всё то, что висело по стене во время подъёма, и пошагали вниз через ущелье, где проходит маршрут 2А категории трудности - Захарова.

10.jpg

Спустились под Зуб в 21:00. Сразу же припали к источнику прохладной горной воды и пили долго, с перерывами. Забрали остававшийся здесь второй рюкзак и трекинговые палки. Направились через перевал Пикантный обратно к базовому лагерю над Золотарным. Пришли к палатке в полночь. Не торопясь, готовили ужин.

11.jpg

Утром 1 сентября не сильно торопились вставать. Помимо некоторой усталости, задерживал ещё и ночной дождь, который барабанил по тенту всё утро. Наконец, около 11 часов мы вылезли из палатки. Распогодилось, и мы также неспешно начали долгий завтрак, плавно переходящий в обед и продолжительный сбор лагеря. Вспоминали вчерашнее восхождение, а также много общались на разные отвлечённые темы. Полезно, однако, долго не видеться с друзьями, а потом вот так увлечённо беседовать при встрече.

Собрались и вышли в час дня. Посидели. Шли долго, много отдыхали. На Светлом встали на очередной обед. Пришли к машине в пять часов вечера. Упаковались, поехали. Зашли в гости к Шалякину, и засели там за чаепитием ещё на пару часов. После отметились у спасателей. Приехали к родителям в Черёмушки уже в 11 вечера.

12.jpg

На следующий день разобрали вещи, в обед отправились в сторону Красноярска. По дороге заехали на Мраморку и в Парк отдыха «Тортуга». Погуляли, пообщались, покатались на катере по Енисею. Это было приятным завершением наших выходных ещё летними, но уже засыпающими Западными Саянами.

Путешествуйте, друзья! Это круто! До встречи в горах!

Благодарим за поддержку нашего экипировочного спонсора - компанию Red Fox!

У каждого путь к вершине свой, а когда на пути с тобой надёжные друзья, – всё остальное не имеет значения!».

13.jpg

 Возврат к списку