Летом команда специализированного туристического клуба для слабовидящих «Масштаб плюс», поддерживаемого компанией Red Fox, реализовала очередной смелый проект – отправилась в путешествие по Уралу, где осуществила паралимпийский подъём на г. Народная.

01.jpg

Андрей Гостев, Николай Чернушкин, Дмитрий Тюрин, Сергей Шарапов и Павел Гостев поднялись на высшую точку Урала – г. Народная (1895 м)!

О том, с чем пришлось столкнуться участникам восхождения, рассказывает Николай Чернушкин:

«Прошёл месяц с нашего возвращения с приполярного Урала, а я не написал ни строчки. Нужно срочно исправлять ситуацию и поделиться мыслями, эмоциями и впечатлениями, которых в этой экспедиции было немало.

02.jpg

03.jpg

Начну, пожалуй, с ответов на самые популярные вопросы: что было трудного и зачем незрячему тащиться в такую даль?

04.jpg

На второй вопрос я всегда реагирую встречным вопросом: а зачем люди едут что-то посмотреть куда-то далеко, ведь есть интернет, Инстаграм, где всё можно увидеть в огромном количестве и во всех ракурсах. И тогда возникает понимание, что все мы путешествуем не только для красивых видов. Хотя спорить не буду - видеть природную красоту вживую не то, что на фотографиях. Быть в местах, которые ассоциируются с пятнышком какого-то цвета на физической карте мира из далёких уроков географии. Ощущать реальные масштабы этого великолепного мира, нашей страны, нашей планеты! Только находясь в горах, можно понять, что такое горы, только находясь у океана, можно понять, что это такое. Звуки, запахи, рельеф, трудности доступности и многое другое создают полное впечатление от места, в котором ты находишься. И даже чувства и эмоции людей, путешествующих рядом, – тоже часть твоего представления.

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

Несколько слов о трудностях. Они делятся на две группы: общие – те, которые испытывают все цивилизованные люди, оказавшиеся на природе вдали от комфорта, - и трудности, связанные с особенностью возможностей незрячих людей. Общие трудности, такие как дождь, ветер, холод, таскание тяжёлого рюкзака с каждым днём становились всё привычнее и как-то легче. Малейший просвет - и уже веселее и суше, каждый приём пищи облегчал рюкзак, а впечатления от окружающей величественной красоты Урала стирали все негативные впечатления.

09.jpg

10.jpg

И одна из самых главных трудностей незрячих и слабовидящих людей в горах, особенно в горах старых, – это рельеф, а именно наличие курумника (камней различных размеров и форм с такими же разными промежутками между ними). Здесь мне помогало только упорство, терпение и огромная концентрация, причём мои и всей нашей команды. Очень важно найти общий язык с волонтёром, который тебя ведёт, чтобы его описание сложного рельефа совпадало с твоим представлением. Считаю, что наши помощники с этой задачей справились отлично, наше возвращение целыми и невредимыми победителями - тому подтверждение.

11.jpg

И ещё немаловажную роль в преодолении трудностей играет хорошее снаряжение, удобная обувь и крепкие лёгкие трекинговые палки. Эти два элемента снаряжения считаю важнейшими для безопасного хождения по горам.

Есть трудности бытового характера: приготовление пищи, мытьё посуды и некоторые другие, но благодаря нашим волонтёрам и коллегам с лучшим остатком зрения всё это было решено без сложностей. Спасибо отдельное, ребята, за это!».

 Возврат к списку