Фото: Сергей Анашкевич, Леонид Жуков, Роман Барабонов

Никогда раньше не участвовали в Red Fox Adventure Race? Когда-то для Виктории Зариной (Red Fox Adventure Team) эта гонка тоже была одной из первых. Через 5 лет Вика стала чемпионкой Европы 2017 г. Итак, несколько советов от неё по подготовке к Red Fox Adventure Race:

«Мультиспорт включает в себя ряд дисциплин, поэтому, готовясь к приключенческой гонке, в течение года нужно поддерживать в форме и велосипед, и бег, и греблю, не забывать про работу с верёвками и, конечно же, ориентирование.

Для новичка это может показаться пугающим и даже отбить желание в принципе участвовать. Однако, если разложить всё «по полочкам» и задаться целью, то процесс станет занимательным, а достигнутая цель и сама гонка оставят незабываемые впечатления.

Так как гонка проходит в диких условиях, то и тренироваться, конечно же, лучше не на асфальте. На неделе это может быть парк поблизости, с тропинками и дорожками. А вот на выходные лучше выезжать за город. Участвовать в местных рогейнах, ориентировании, велосипедных кросс-кантри марафонах, пробежать трейл или погрести на озере, а после завесить верёвку на дерево и полазать по ней вперёд-назад. В этом и есть прелесть мультиспорта! Дисциплин так много, что тебе просто не успеет надоесть какая-нибудь из них.

Старайся сбалансированно и регулярно тренироваться в течение всего сезона. Будь честен сам с собой, - определи, где ты отстаёшь от своих боевых партнёров, и уделяй данному виду спорта чуть больше времени. Возможно, и скорее всего, это будет не самая любимая твоя дисциплина, но не забывай про ответственность перед командой. Ведь преодолевать дистанцию вы будете вместе. 

Важная часть на протяжении всей гонки - это ваше снаряжение! Помимо обязательного снаряжения, что прописано положением, на гонке тебе может понадобиться ряд вещей, о которых летом ты совсем не думаешь. Red Fox Adventure Race проходит в начале июня, последние годы традиционно в Карелии. Днём температура может быть +20°С и выше, а вот ночью, возьмёт, да опустится до +5°С. А ты в это время на воде… Поэтому я всегда с собой беру термобельё Red Fox Dry Zoneкуртку Red Fox Trek Super Light II  и даже перчатки Red Fox Power Stretch и баф. Кидаю их в «заброску» (транзитная зона) и на месте ориентируюсь, что с собой брать на следующий этап. 

Вообще к вопросу снаряжения надо подходить серьёзно, я бы сказала даже скрупулёзно. На гонке оно будет работать либо на тебя, либо против. И, конечно, заранее, до гонки его протестировать на тренировках».

 Возврат к списку