Не секрет, что главной площадкой для российского ледолазания традиционно является Киров. Здесь вскоре пройдёт и тренировочный сбор по ледолазанию, и первый этап Кубка России. О том, как кировские спортсмены готовятся к открытию сезона, рассказала спортсменка и начинающий тренер Ирина Дубовцева (команда Red Fox/ Kayland/ Rock Empire/ Krukonogi_ti):

01.jpg
Фото: Анна Гайфуллина @anna_gai

«Ледолазное межсезонье завершено. В этом году у нас активно прошли два скалолазных сбора (Крым, Санкт-Петербург) и детский лагерь. Результатом проделанной работы я довольна. Наша команда провела время весело и активно, меняя виды спорта и нагрузки.

02.jpg

Время подошло к сезону. Сейчас вся работа происходит на ледодроме, при любых погодных условиях. Очень помогает экипировка Red Fox, которая предназначена для экстремальных погодных условий и разработана из надёжных материалов. Особенно мне нравится термобельё Red Fox Active Light. Лёгкое и функциональное, подходит для любого времени года. Летом и весной использую как самостоятельный слой, зимой и осенью в качестве внутреннего слоя. Плоские швы не вызывают никакого дискомфорта во время занятий спортом.

03.jpg
Фото: Анна Гайфуллина @anna_gai

04.jpg
Фото: Анна Гайфуллина @anna_gai

Ни для кого не секрет, что из-за сложившейся ситуации мы остались без международных выступлений. Это самые ответственные и эмоционально значимые соревнования в сезоне. Но! Мы не опускаем руки, ведь сезон будет насыщенным, много российских стартов. Расслабляться некогда. Совмещать тренировки, работу и учебу сложно, но я стараюсь. Рада, что родители юных ледолазов относятся с пониманием, когда я уезжаю на свои соревнования. Взаимопонимание - это самое главное. 

05.jpg
Фото: Анна Гайфуллина @anna_gai

06.jpg
Фото: Анна Гайфуллина @anna_gai

Совсем скоро в Кирове пройдёт тренировочный сбор по ледолазанию, приедет много спортсменов, и мы сможем совместно работать и обмениваться опытом. Такое мероприятие в Кирове проходит второй раз. Это отличная возможность для всех спортсменов наработать тот объём лазания на «трудность», который поможет в дальнейшем выступать на соревнованиях. Помимо объёмов на нашем огромном ледодроме можно сделать тренировку коротких трасс, что мы часто практикуем, готовясь к боулдеру на чемпионате России в декабре.

07.jpg
Фото: Анна Гайфуллина @anna_gai

А вот в «скорости» немного сложнее. Всё зависит от погоды и долгожданного снега. Пока его нет, мы бегаем на планках и тренажёре «для ног». Будем надеяться, что к середине сбора у нас появится возможность сделать наш лёд! Каждый год кировские спортсмены вносят вклад в заливку и лепку льда, а в прошлом году нам помогали и ребята, которые приехали на сбор. Мы очень рады такой помощи и благодарны всем!».

08.jpg

Желаем Ирине благополучно завершить подготовку и “зажечь” на стартах этого ледолазного сезона! Вперёд, Ирина, бери самые высокие вершины!

Red Fox/ Kayland / Rock Empire – экипировочный спонсор Ирины Дубовцевой

 Возврат к списку